Сербская

В Белграде обсудят проблемы современного церковного законодательства

Белград, 13 октября 2003г.

С 13 по 15 октября 2003 года на Богословском факультете СПЦ в Белграде проводится международный симпозиум «Проблематика современного церковного законодательства». В качестве докладчиков в работе симпозиума должны принять участие компетентные богословы и правоведы из Сербии и из-за рубежа. Среди ранее предполагавшихся участников симпозиума митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископ Афанасий (Евтич), епископ Бачский Ириней, епископ Браничевский Игнатий, протоиерей Зоран Крстич, др. Сима Аврамович, а также иностранные гости: митрополит Тиролойский и Срендийский Пантелеимон, митрополит Пергамский Иоанн, митрополит Карфагенский Хризостом, митрополит Французский Эммануил, архимандрит Григорий Папатомас, г. Христос Янарас, г. Петрос Василиадис, прот. Владислав Цыпин, г. Герхард Роберс и г. Власий Фидас.

Председатель синодальной комиссии по изменению устава Сербской Православной Церкви митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий заметил по поводу проведения симпозиума, что современная эпоха со своими большими переменами поставила перед Православной Церковью серьезные этические, политические и законодательные проблемы. Одной из основных является проблема современного церковного законодательства.

В настоящее время комиссия Священного Архиерейского Собора Сербской Православной Церкви по реформе устава намерена приступить к подготовке нового церковного законодательства. Одним из необходимых условий для этого является богословское обсуждение некоторых существенных вопросов церковно-канонического права. Сегодняшний устав Сербской Православной Церкви появился в первой половине XX в. после возникновения Королевства Сербов, Хорватов и Словенцев и восстановления единства Печской Патриархии и был принят Архиерейским Собором в 1931 г. В последствии на устав оказали влияние политические изменения произошедшие в стране по окончании Второй мировой войны. Начиная с 1947 г. в него периодически вносились небольшие дополнения, но несмотря на это, он носит печать своего времени.

На предстоящем симпозиуме предполагается рассмотреть ряд проблем таких как: вопрос соответствия современного церковного законодательства каноническому преданию Церкви, отношения собора и епископа, проблема автокефалии, вопрос налаживания канонической жизни Церкви в современных условиях, отношения Церкви и государства в Европейской союзе, проблема диаспоры и др.

Андрей Шестаков

www.spc.yu

13 октября 2003 года

Трансляция в формате RSS 2.0