Сербская

Павильон Сербской Церкви открылся на книжной ярмарке в Белграде

Белград, 22 октября 2003 г.

Павильон Сербской Парвославной Церкви на книжной ярмарке
Павильон Сербской Парвославной Церкви на книжной ярмарке

21 октября 2003 г., в присутствии большого числа любителей богословской литературы на ежегодной книжной ярмарке в Белграде был торжественно открыт павильон Сербской Православной Церкви. На открытии присутствовали епископы: Канадский Георгий, Бачский Ириней, Рашко-Призренский Артемий и Австралийско-Новозеландский Милутин, а также епископ Афанасий (Евтич), который принес на открытие первый рабочий экземпляр своего перевода ветхозаветной Книги Бытия на сербский язык. Этот плод многолетних трудов одного из выдающихся сербских богословов представляет собой два напечатанных рядом перевода: с еврейского масоретского источника и древнегреческой Септуагинты.

Это начинание оценено всеми присутствующими как значительное достижение не только для богословской науки, но и для сербской культуры, в целом. С печатным и электронным вариантом перевода можно будет ознакомиться во время работы выставки.

На павильоне Сербской Православной Церкви в этом году можно увидеть большое количество книг богословского, церковно-просветительского, исторического и философского содержания. Здесь представлена продукция издательской деятельности Священного Архиерейского Синода, издательства Бачской епархии «Беседа», Черногорско-Приморской митрополии «Светигора», Канадской епархии «Источник», Захолско-Герцеговинской епархии «Видослов», а также издательские проекты Банатской, Рашко-Призренской, Шабацко-Вальевской, Тимокской епархий, монастыря Хиландар и Богословского факультета СПЦ в Белграде. Помимо книг посетители павильона найдут здесь иконы, предметы церковного искусства (кадила, кресты, калилницы, четки и т.п.), работы студентов Академии искусств и реставрации Сербской Православной Церкви, а также выставку фотографий монастыря Соко Град (автор Александр Греций из Шапца).

Ежедневно в павильоне будут проходить презентации книг и издательств, концерты хоров и артистов, исполняющих народную музыку. В дни проведения ярмарки в работе павильона примут участие Патриарх Сербский Павел, митрополит Черногско-Приморский Амфилохий, епископ Рашко-Призренский Артемий, еписком Жичский Хризостом, епископ Егарский Порфирий, епископ Бачский Ириней, ряд писателей, церковно-общественных и культурных деятелей.

Андрей Шестаков

23 октября 2003 года

Трансляция в формате RSS 2.0