Сербская

Прошли торжества в крупнейшем монастыре Косово и Метохии

Дечани, 25 ноября 2003 г.

24 ноября в монастыре Високи Дечани, расположенном на территории сербского края Косово и Метохия, торжественно отмечался день памяти св. короля Стефана Дечанского. На всенощном бдении сослужили представители Фесоллоникийской митроаполии Элладской Православной Церкви архимандриты Парфений, Христофор и Виссарион, которые привезли гуманитарную помощь для многострадального сербского народа. Во время праздничного всенощного бдения послушник Владимир Комленац был пострижен в монашество с именем Ефрем.

25 ноября епископы Афанасий и епископ Артемий совершили Божественную литургию в сослужении более 20 священнослужителей. Помимо настоятелей и представителей нескольких крупных сербских монастырей среди сослуживших был иеромонах Амвросий из Турина (Московская Патриархия). Среди поющих был хор православных христиан из Албании, который каждый год по традиции приезжает в этот день в Дечаны. На Божественной литургией в сан иеромонаха был рукоположен иеродиакон Даниил Кандич, а в сан иеродиакона монах Серапион Тимышич. На Божественной литургии и праздничном обеде присутствовали также представители высшего руководства KFOR во главе с генералом Хольгером Кмерхофом.

Епископ Афанасий обратился к собравшимся с беседой, в которой сказал, что истинной целью всякого человека является Царство Небесное, а не царство земное с его временными благами. Владыка Афанасий подчеркнул значение крестоносного пути Рашко-Призренской епархии и ее архипастыря епископа Артемия и поблагодарил представителей KFOR за то, что они сделали возможным прибытие верующих из разных краев на празднование дня памяти ктитора этой святой обители.

На праздник в монастыре собралось более 650 гостей в основном из центральной Сербии и Косово и Метохии. Верующие прибыли в сопровождении KFOR.

Поблагодарив хозяев за приглашение и за «незабываемый духовный опыт» немецкий генерал Холдер Камерхоф сказал, что он и его коллеги уезжают из монастыря «духовно обогащенными». Епископ Артемий в свою очередь поблагодарил генералов за помощь, оказанную в организации и проведении праздника и выразил надежду, что процесс возращения сербских беженцев ускорится и празднование дня памяти св. Стефана Дечанского в следующем году пройдет в атмосфере безопасности и свободы.

Игумен монастыря от имени братии поблагодарил епископов, священнослужителей и представителей KFOR за участие в торжествах и подчеркнул, что духовное значение монастыря Дечаны состоит в сближении людей из разных краев около духовных ценностей, которые святой король Стефан Дечанский воплотил в своей жизни. Вечером того же дня гости в сопровождении KFOR покинули монастырь и территорию Косово и Метохии.

По метериалам "Informativna sluzba ERP KIM"

28 ноября 2003 года

Трансляция в формате RSS 2.0