Сербская

Сербский Патриарх передал поздравления президенту России

16 марта 2004 г., Белград

На встрече в Патриархии
На встрече в Патриархии

16 марта 2004 г. Его Святейшество Патриарх Сербский Павел принял в Белграде заместителя Министра иностранных дел России С.С. Разова, находящегося с официальным визитом в Сербии и Черногории.

Сербский Патриарх попросил г-на Разова передать искренние поздравления и наилучшие пожелания президенту Российской федерации В.В.Путину. Он также поблагодарил военнослужащих Российской федерации за участие в миротворческой миссии в Косово и Метохии.

Россия на высшем политическом уровне подтверждает намерение устойчиво и стабильно развивать отношения с Сербией и Черногорией (СиЧ) как с важнейшим партнером на постюгославском пространстве, сообщает РИА "Новости".

Как сообщил журналистам заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Разов, это основное положение устного послания президента России Владимира Путина, которое Разов передал руководству СиЧ. По словам российского дипломата, Путин пожелал успехов в становлении и укреплении государственного сообщества СиЧ, в поисках адекватных путей урегулирования косовской проблемы, как сложнейшей и болезненной проблемы на Балканах.

Разов отметил, что послание президента России свидетельствует о стремлении Москвы придать дополнительный импульс двусторонним связям. Подводя итоги переговоров с руководством СиЧ, российский дипломат констатировал, что за последнее время сделано немало, но есть большие неиспользованные резервы, поэтому задача - вскрыть их и двигаться вперед.

В первую очередь перед Москвой и Белградом стоит задача активизировать работу межправительственного комитета по экономическому сотрудничеству, подписание соглашения об урегулировании клиринговой задолженности, развитие межрегионального сотрудничества.

В беседах с руководством СиЧ Разов заверил, что Россия готова пойти в сотрудничестве с ними так далеко, как к этому готовы ее партнеры.

www.spc.yu / РИА "Новости"

17 марта 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0