Сербская

Чин мироварения в Сербской Патриархии

5 апреля 2004 года в храме Прп. Симеона Мироточивого при Сербской Патриархии в Белграде начался чин мироварения. В этот день, после совершения литургии Преждеосвященных даров, Его Святейшество Патриарх Сербский Павел начал совершение чина в сослужении членов Синодального совета Его Высокопреосвященства митрополита Велешско-Повардарского Иоанна, протоиерея–ставрофора Чедомира Вучковича, протоиереев Саввы Йовича и Петара Лукича, иерея Владана Перишича, игумена Давида из Охридской архиепископии и протодьякона Стевана Рапаича.

/p>

Чин мироварения совершается на Страстной седмице с Великого понедельника по Великую среду. В Великий четверг миро будет перенесено в кафедральный собор Белграда. Святейший Патриарх Павел совершит освящение нового мира во время литургии св. Василия Великого в сослужении 12-ти священников и семи дьяконов.

/p>

Во вторник 6 апреля, по совершении литургии Преждеосвященных Даров, Патриарх Павел продолжил чин мироварения. В 8 часов 30 минут Его Святейшество развел огонь под специальными котлами, в которых варятся вещества для мира.

В этот день Патриарху сослужили митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, митрополит Велешско-Повардарский Иоанн и епископ Славонский Савва, которые вместе со священниками белградских храмов читали Евангелие и участвовали в мироварении.

/p>

/p>

/p>

/p>

6 апреля 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0