Элладская

Министр просвещения и религии Мариэтта Яннаку отправляется в Фанар

Салоники, 6 мая 2004 г.

Инициативу по разрядке кризиса между Элладской Церковью и Константинопольским Патриархатом приняло на себя правительство Греции. Министр просвещения и религии Мариэтта Яннаку, в четверг отправляется на Фанар (Стамдул), сообщает Македонское агентство новостей. Оппозиция ранее уже высказалась о том, что правительство Греции, где Церковь не отделена от государства, пытается сохранить нейтралитет в настоящей проблеме, что только углубило кризис.

Делегация из Константинопольского Патриархата находилась два дня в Афинах с посланием Патриарха Варфоломея, в котором содержится призыв к государству не считать законным избрание трех митрополитов «Новых территорий». Правительство, однако, заявляет, что в его обязанности входит издание президентских постановлений.

Делегация Фанара провела в понедельник встречу с президентом Республики и министром иностранных дел, во вторник – с премьер-министром Греции К. Караманлисом, и лидерами парламентских партий Алекой Папаригой и Кикосом Константопулосом, а в среду – с Георгиосом Папандреу.

6 мая 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0