Календарь

Материалы 6 мая 2004 г.

[Аналитическое обозрение]
Наталия Нарочницкая
Каждая годовщина Победы в Великой Отечественной войне сопровождается попытками ее развенчать. Началось это в конце 80-х годов, когда нация раздавала поругаемые отеческие гробы своей тысячелетней истории под флагом прощания с тоталитаризмом. Злобные комментарии, акценты на "заградотрядах", якобы стрелявших везде и всегда в спину бойцам, сопровождали и юбилей Сталинградской битвы.
[Интернет-журнал / Культура]
Артемий Ермаков
Хомяков думал и писал о Боге, о России, спорил об этом с другими дворянами, служил в армии, сочинял стихи, хозяйствовал в своем имении, воспитывал детей… Но он не сделал военной или государственной карьеры, даже не разбогател. При этом многим современникам, да и ближайшим потомкам он казался человеком выдающимся. Но чем же?
[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Кирилл Писенко
Святой Мартин Думийский преставился 20 марта 580 года. Он так прославился своими подвигами евангельской проповеди, что святитель Григорий Турский, его современник, не мог дать счета его добродетелям и чудесам и составил похвалу апостолу свевов. Несмотря на то, что святой Мартин занимает такое важное место среди испанских подвижников, его почитание ограничивается только местом его захоронения в Браге и только там он включен в литургические календари.
Новости 6 мая 2004 г.