Александрийская

Александрийский Патриарх старается сохранить церковное единство

Александрия, 5 мая 2004 г.

«Глубоко осознавая обязательства и долг перед Церковью, Его Блаженство Петр VII, Папа и Патриарх Александрийский и всея Африки, с самого начала конфликта между Константинопольским Патриархом и Элладской Церковью, приложил немалые усилия к взаиморасположению Главы Константинополя и Афин», заявляет пресс-центр Александрийского Патриархата. Патриарх делает все возможное для «церковного единства в рамках канонического права во благо верующих и в интересах Церкви».

Помимо словесных заявлений Он также направил Патриаршие послания обоим предстоятелям и не перестает повторять и обращать внимание обеих сторон на ценность и важность диалога, а также упоминает о возможной цепной реакции, являющейся последствием разрыва церковного единства, что приведет к страданиям людей.

Усилия предстоятеля Александрийской Церкви направлены на примирение в братском духе, он не склоняется в сторону ни одной из партий, как это было искаженно представлено некоторыми СМИ, возможно, в силу недостаточной информированности о событиях, заключает патриарший пресс-центр.

11 мая 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0