Календарь

Материалы 11 мая 2004 г.

[Пресса]
Анна Гальперина
Обзор событий религиозной жизни через призму СМИ: 3-10 мая. – Святой Георгий-Победоносец. – Образование и бренд. – Познакомится с Россией. – «Минимальная журналистская культурка». – Одесский детектив. – горькая свобода. – Новый толерантный душок. – Американские глаза, уши и совесть. – Искажение памяти. – 9 мая. Молитвы о погибших. – Цена победы.
[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Где я могу почерпнуть информацию об Иосифе Обручнике? Существуют ли отдельные его изображения? Есть ли отдельный день памяти его? Почитаем ли он как святой, наделенный определенными дарованиями (и какими?) от Господа? Где его место захоронения? Прославлен ли он какими чудотворениями после своей смерти? Этими вопросами меня засыпал мой только входящий в веру друг, а я кроме того что написано в св. Евангелии более ничего не знаю .Помогите мне ответить на эти вопросы.
[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров, насельник Сретенского монастыря
Недавно Вы ответили на вопрос о канонических препятствиях к принятию священного сана. Скажите, распространяются ли те же самые правила, реально, в наши дни, и на принятие диаконского сана или при пострижении в чтецы и иподиаконы? Апостольские правила, напр. 17-е, говорят что препятствия эти относятся вообще ко всему "священному чину"...
[Вопросы священнику / Информационные]
священник Афанасий Гумеров
Что можно считать женской и мужской одеждой? На старинных картинах мужчины бывают изображены в балахонах-платьях, в которых в нашу эпоху ходят, в основном, женщины. Зимой я видела нескольких верующих женщин, которые под длинное пальто одевали брюки, правильно ли это? Или они одеты в пальто по колено, а под них рейтузы, в такой одежде когда-то ходили мужчины. Разъясните, пожалуйста, для меня это очень важно.
Новости 11 мая 2004 г.