Сербская

Епископ Далматинский Фотий

/p>


Епископ Фотий (Сладоевич) родился 1 февраля 1961 года в Дуяковцах, Община Баня Лука, в Боснии и Герцеговине. Закончил начальную школу в Чуруге, а затем среднетехническую школу в Нови Саде.

В 1983 году поступил на Богословский факультет в Белграде, который закончил в 1988 году. После этого продолжил учебу в Германии. По возвращении на родину в 1990 году принял монашество в монастыре Ковиль Бачской епархии и в том же году был рукоположен епископом Бачским Иринеем во иеродьякона. В 1991 году состоялось его рукоположение в иеромонахи. С 1992 по 1993 гг. иеромонах Фотий нес служение в монастыре Боджани, а последующие пять лет (1993-1998) преподавал в семинарии Святого Арсения в Сремских Карловцах, где его и застало избрание епископом Далматинским.

Хиротония епископа Далматинского и администратора Горнокарловацкого Фотия состоялась в 1999 году в соборном храме в Сремских Карловцах, а настолонование на праздник святого апостола и евангелиста Луки, 31 октября 1999 года в кафебральном соборе в Шибенике.

По решению Священного архиерейского Собора Сербской Православной Церкви в 2000 году епископ Фотий был назначен ректором восстановленной семинарии Трех Святителей в монастыре Крке.

За этот короткий период его архипастырства в Далматинской и Горнокарловацкой епархиях началось восстановление церковной жизни и церковных объектов, большое количество которых пострадало за время войны 1990-х годов. происходило оживление издательской деятельности. С недавнего времени на территории Далматинской епархии организовано преподавания основ православного вероучения для православных детей в школах.

Андрей Шестаков

13 мая 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0