Календарь

Материалы 13 мая 2004 г.

[Интернет-журнал / Культура]
Сегодня мы знакомим читателей с воспоминаниями основателя Донского казачьего хора и его бессменного регента Сергея Жарова, записанными в самом начале 30-х годов. За первое десятилетие своего существования хор добился огромных успехов, но процесс творческого поиска не прекращался до последних дней существования хора – вплоть до конца 70-х годов.
[Интернет-журнал / Идеи и концепции]
Андрей Мельков
Если вообще наблюдение явлений, совершающихся в глубине духа человеческого, сопряжено с великим трудом, подвергается опасности многих ошибок и заблуждений, то чего стоит столь глубокое раскрытие всех сил духа человеческого по обоим его направлениям к небу и аду, какое принадлежит перу церковной истории?
[Аналитическое обозрение]
Наталия Нарочницкая
Нынешний передел мира являет невиданный синтез империализма времен Теодора Рузвельта и мессианизма Вудро Вильсона. К слабым странам применяется сила вместе с тезисом, высмеянным еще американцем Коулмэном: «Мы управляем вами, так как это в ваших же лучших интересах, а те, кто отказывается это понимать, представляют собой зло». По отношению к структурным элементам системы международных отношений, прежде всего России, которая ранее была объективным препятствием переделу мира, применяется идеология глобализма.
[Интернет-журнал / Культура]
Елена Лебедева
Девять мучеников, оказавшиеся в Кизике из разных областей, были убежденными христианами и ревностно исповедовали истинную религию, обличая язычество. По приказу местного правителя проповедников заточили в темницу и пытками заставляли отречься от Христа, обещая взамен свободу. Ничего не добившись, власти приговорили их к смертной казни, которая состоялась около 284-292 г.г. – всем мученикам отсекли головы и похоронили близ города.
[Поместные Православные Церкви / Сербская / Персоналии / Современные церковные деятели]
За короткий период его архипастырства в Далматинской и Горнокарловацкой епархиях началось восстановление церковной жизни и церковных объектов, большое количество которых пострадало за время войны 1990-х годов. происходило оживление издательской деятельности. С недавнего времени на территории Далматинской епархии организовано преподавания основ православного вероучения для православных детей в школах.

English Edition

[Church History]
On the eve of his first official visit to Russia, scheduled to begin on May 14, the head of the Russian Orthodox Church Outside of Russia, Metropolitan Laurus, granted an exclusive interview to Interfax.
Новости 13 мая 2004 г.