Болгарская

В Болгарии раскольники угрожают Православной Церкви судом в случае попыток лишить их храмов

София 6 июля 2004 г.

Представители раскольничьего т.н. «альтернативного синода» заявили, что обратятся в суд в случае, если Болгарская Православная Церковь попытается силой вернуть себе занимаемые ими храмы. «Если потребуется, мы будем защищать наши церкви своими телами и кровью», – заявил один из клириков-диссидентов Камен Баракой.
Раскол в Болгарской Церкви произошел в 1992 году, когда часть иерархов объявила, что Патриарх Максим занимает престол незаконно, и создала свой, «альтернативный» синод. Патриарх Максим был избран на Патриарший престол в 1971 году, и его оппоненты утверждают, что его «назначило» тогдашнее социалистическое правительство Болгарии. Альтернативным лидером был избран митрополит Пимен, после смерти которого раскольников возглавил епископ Иннокентий. В 1998 году Патриарх Максим предпринял попытку примирения – под его председательством и при участии Предстоятелей еще шести Поместных Церквей прошел расширенный собор Болгарской Православной Церкви, в котором участвовали и диссиденты. Тем не менее, эта попытка преодолеть раскол не увенчалась успехом.
В 2003 году в Болгарии был принят закон о религиозных организациях, который признал статус Болгарской Православной Церкви и не признал «альтернативный» синод. Согласно этому закону, все деноминации, кроме Болгарской Церкви, могут действовать в стране только с санкции суда. Таким образом, Болгарская Православная Церковь одна имеет право пользоваться находящимися на территории Болгарии православными храмами, в том числе и теми, где служат последователи Иннокентия.

Всего в стране насчитывается 2 600 церквей и 120 действующих монастырей. По неуточненным данным, «альтернативному» синоду принадлежат несколько десятков храмов, в том числе несколько исторических зданий в Софии. Недавно Патриарх Максим издал воззвание к раскольникам, требуя возвращения всей недвижимости. Иерарх также заявил, что «альтернативные» православные не имеют право называть себя членами Болгарской Православной Церкви.

На состоявшемся недавно в софийской церкви св. Параскевы заседании «альтернативного» синода ряд его членов вновь заявили о незаконности Патриаршества Максима и призвали избрать нового Предстоятеля Болгарской Церкви, сообщает «Благовест-инфо» со ссылкой на ENI.

7 июля 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0