Календарь

Материалы 7 июля 2004 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Леонид Шараев
Когда-то я читал переписку о. Серафима (Роуза) с его духовным чадом о. Алексием (Янгом). В одном из писем о. Серафим подробно описывал состояние дороги, ведущей в скит, и возможность добраться до скита на машине. Сейчас мне вспомнилось это описание, так как я даже не мог предположить, что подъем на гору к скиту окажется таким трудным и опасным.
[Сретенский монастырь / История и современность]
Григорий Романов
Некогда на территории московского Сретенского монастыря находилась церковь Марии Египетской. Она была расположена между Владимирским собором и Николаевской церковью. Публикация, рассказывающая об этом древнем храме, посвящена десятилетию возрождения монашеской жизни в Сретенской обители.
[Встреча с Православием / Проповеди]
Митрополит Симон (Новиков), Рязанский и Касимовский
Сегодня мы собрались в этот святой храм, чтобы вместе с Церковью прославить Рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. «Прежде неплоды днесь Христова Предтечу раждает, и Той есть исполнение всякаго пророчества: Егоже бо пророцы проповедаша, на Сего во Иордане руку положив, явися Божия Слова пророк, проповедник, вкупе и Предтеча» (Кондак Рождества святого Иоанна Крестителя).
Новости 7 июля 2004 г.