Сербская

Сербский монастырь Високи Дечани внесен в список Всемирного наследия

На состоявшейся 2 июля 2004 года в китайском городе Сучжоу сессии комитета ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия был внесен расположенный в Метохии сербский монастырь Вознесения Господня Високи Дечани. Включение монастыря в список поддержали Россия, Китай, Бенин, Колумбия, Индия, Нигерия, Норвегия и Литва, при этом ни один из участников 21 сессии комитета не голосовал против. На сессии комитета 2 июля присутствовал также представитель Сербии и Черногории в ЮНЕСКО Драголюб Найман.

Епископ Липлянский Феодосий, настоятель монастыря Високи Дечани, приветствовал решение ЮНЕСКО о включении этой обители в список всемирного наследия, отметив при этом, что это «радостное и вдохновляющее событие» для всего сербского народа.

Монастырь Дечани с его средневековой римской архитектурой и византийско-сербским стилем связывал народы и культуры в течение веков", - говорится в заявлении епископа Феодосия. Епископ сказал, что монастырь Високи Дечани является частю культурного наследия Косова и Метохии.

Граждане Косова независимо от их этнического и религиозного происхождения должны гордиться им, говорится в заявлении Рашко-Призренской епархии. Он заявил, что отношение к Високи Дечани будет проверкой для косовского общества, готово ли оно принять европейские и общемировые ценности. «Я жду теперь взаимопонимания и поддержки со стороны людей доброй воли, особенно косовских албанцев. Искренне надеюсь, что будет преобладать чувство ответственности и сознательности, и что будущее не будет построено на пепле церквей и разрушении христианского наследия, которое пережило много нашествий и разрушений в течение веков», - заявил епископ Феодосий.

Свято-Вознесенский монастырь Високи Дечани был построен сербским королем Cтефаном Дечанским между 1327 и 1335 годами. В настоящее время это самый крупный по числу насельников мужской монастырь Сербской Православной Церкви. В нем постоянно проживает около 40 человек братии, и, несмотря на то, что обитель находится практически в полной изоляции в окружении враждебно настроенного албанского населения, сюда по-прежнему продолжают приезжать все новые и новые послушники. С 1999 года охрану монастыря осуществляют итальянские военнослужащие КФОР.

Особой заслугой братии монастыря является то, что именно отсюда осуществляется постоянное оперативное информационное освящение событий на территории Косово и Метохии. Благодаря этому весь мир может узнать правду о происходящем в этом регионе.

16 июля 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0