Сербская

Сербским епископам запрещен проезд через Македонию

По сообщению информационной службы Сербской Православной Церкви, утром 21 сентября 2004 года македонская полиция запретила въезд в страну епископу Рашко-Призренскому Артемию и игумену монастыря Баньска протосингелу Симеону, намеревавшимся проехать через территорию Бывшей Югославской Республики Македонии в Фессалоники (Греция). При этом полицейские сообщили, что «владыке Артемию не разрешены ни въезд, ни транзит через Бывшую Югославскую Республику Македонию».

На вопрос о том, является ли это официальным распоряжением или личной позицией представителей пограничной службы, македонские полицейские показали письменное распоряжение МВД Македонии от 2 июня 2004 года, в котором говориться, что «по просьбе Македонской Православной Церкви МВД Македонии приняло распоряжение, запрещающее въезд и проезд по территории Македонии лицам указанным в специальном приложении». По словам владыки Артемия в этом списке, как минимум, двадцать имен епископов Сербской Православной Церкви, которым запрещен въезд в Македонию даже, если они направляются транзитом в Грецию.

«Это распоряжение официальных государственных органов Республики Македонии, - говориться в информационном сообщении, - принятое по требованию тзв. Македонской Православной Церкви, является непосредственным доказательством того, что официальные государственные органы в Скопье принимают распоряжения дискриминационного характера, без какого бы то ни было законного основания по требованию раскольничьих епископов… Такое распоряжение и наличие «черных списков» епископов, которым запрещен проезд через Македонию, только из-за их религиозной и этнической принадлежности, не только противоречит законам БЮР Македонии, но представляет собой грубое проявление нарушения международных договоренностей о правах человеческа и религиозной свободе».

«К сожалению, с этим незаконным распоряжением Министерства внутренних дел Бывшей Югославской Республики Македонии продолжается систематическое изгнание епископов Сербской Православной Церкви, несмотря на позицию официального Скопье, согласно которой никакого официального распоряжения о дискриминации в отношении священнослужителей Сербской Православной Церкви не существует», - говориться в информационном сообщении.

23 сентября 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0