Сербская

Шеф международной миссии продолжает нападки на Церковь

Грачаница, 26 октября 2004 г.

По сообщению информационной службы Рашко-Призренской епархии Сербской Православной Церкви шеф международной миссии UNMIK Серена Ессен-Петерсен продолжает свои нападки на Церковь за то, что ее представители говорят об отсутствии необходимых условий для участия сербов в выборах в Косово и Метохии. Недавно Петерсен в очередной раз заявил, что Сербская Церковь «действует против построения безопасного для всех мультиэтничного общества».

По мнению представителей епархии, необоснованные и тенденциозные нападки Петерсена свидетельствуют не только о том, что шеф UNMIK не готов признать демократические права сербов, не пожелавших участвовать в выборах, но и хочет свалить на них вину за собственную неудачу в деле организации этих выборов.

«Всем кто следит за событиями в Косово и Метохии, - говориться в сообщении, - известно, сколько Церковь до сих пор сделала для примирения и участия сербов в работе общественных институтов и что владыка Артемий первым настаивал на участии сербов в выборах три года назад. После трех лет неудач и страданий главную вину на неучастие сербов в последних выборах, помимо прочих, несет и сам шеф UNMIK…». Своей позицией в отношении требований сербской стороны, выраженных в плане правительства Сербии и «политикой давления и разделения» Петерсен практически вынудил сербов отказаться от голосования.

«Своими безответственными с политической и моральной точки зрения заявлениями, призывающими де факто к расправе над Церковью, Серен Ессен-Петерсен косвенно создает угрозу жизни тех, кто воспользовался своим законным демократическим правом и принял решение не участвовать в выборах», - говорится в сообщении.

В связи с этим Рашко-Призренская епархия обратилась к международным политическим деятелям и высшим представителям Сербии и Черногории, «чтобы они указали шефу UNMIK на то, что лукавыми и неуравновешенными заявлениями он еще больше осложняет межэтнические и межрелигиозные отношения в Косово и Метохии и должен признать за другими людьми право на свободное мышление, без наклеивания ярлыков и обливания грязью».

В заключении еще раз подчеркивается, что Рашко-Призренская епархия, как и прежде, будет поддерживать любое настоящее действие направленное на построение в Косово и Метохии мультиэтничного общества, но в то же время ее представители не перестанут говорить правду о несправедливости и лицемерии в отношении их народа.

28 октября 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0