Болгарская

Президент Георгий Пырванов отправится с визитом на Святую Гору на праздник монастыря Зографа Св. Великомученика Георгия

София 14 ноября 2004 г.

Президент Болгарии Георгий Пырванов отправился с визитом в Святую Гору на праздник монастыря «Св. Великомученика Георгия Зохрафа» 15 и 16 ноября, сообщил прессекретариат главы государства. Поводом для его посещения является так называемый «малый» праздник монастыря «Св. Великомученика Георгия Зохрафа». Кроме 6 мая, каждый год монастырь отмечает праздник и 16 ноября. В этот день отмечается освящение храма в городе Лида в его честь и перенесение туда мощей святого. Во время этого праздника выполняется такая же торжественная церковная служба, как и 6 мая.

В план посещения главой государства Зографского монастыря входят рассмотрение монастыря, встреча с монашеским братством и присутствие на праздничной церковной службе. Кроме Зографского монастыря, президент посетит и еще одно святое для болгар место – монастырь Хилендар, где встретится с монахами монастыря и осмотрит келью Паисия Хилендарского.

В программе президента также предусмотрено посещение музея «Кулата» и храмов «Протатон» и «Св. Николы». Президент встретится с руководством Святой общины и с ее председателем отцом Иоанникием, а также с губернатором и заместителем-губернатора Святогорской республики.

16 ноября 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0