Александрийская

Православная миссия в Танзании

Православие быстро распространяется в Букобской епархии в Танзании. Епархиальная миссия нацелена на увеличение числа общин и верных, углубление знания Православной Веры среди новопросвещенных и выражении веры в добрых делах.

Эти усилия весьма плодотворны, так в 2003 г. появилось 20 новых общин, более 3000 человек приняли Святое Крещение, состоялось более 1000 венчаний. В епархии 140 православных общин, 20 священников, пользующихся поддержкой Православной миссии.

Были достигнуты значительные успехи в обучении священников и катехизаторской работе. В 2003 году первые 10 студентов закончили катехизитарскую школу Кисизики. Четверо из них были рукоположены в диаконы и шестеро направлены на катехизаторские должности. В 2003 -2004 гг. еще 17 учеников приступили к обучению для подготовки к церковному служению.

Пустынность местности представляет некоторые сложности для священнослужителей, состояние дорог делает путешествия затруднительными. Преосвященный Иероним, епископ Букобский передвигается на старой машине, не способной проехать в некоторые уголки епархии и посетить паству. В ближейшем будущем он надеется приобрести новый автомобиль и 100 велосипедов для священников и катехизаторов.

По всей епархии регулярно проводятся занятия по изучению Священного Писания, за прошлый год было рапространено более 600 Библий. На прошлый декабрь было построено 9 церковных зданий и старшая школа, планируется возвести госпиталь, два монастыря и приют для 50 детей.

16 ноября 2004 года

Трансляция в формате RSS 2.0