Элладская

Русская и Элладская Православные Церкви укрепят отношения между двумя народами

Салоники, 8 Декабря 2004 года

Взаимодействие Русской и Элладской Православными Цервями укрепит отношения между двумя народами. Об этом заявил в среду Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, принимая в Синодальной резиденции Данилова монастыря Москвы премьер-министра Греции Константиноса Караманлиса.

"Думаю, что этот визит исторический, потому что каждый визит главы правительства является вкладом в укрепление сотрудничества и взаимопонимание между народами и государствами. - По церковной линии мы также стараемся укреплять отношения между нашими Церквями, а следовательно, и между нашими народами", - сказал Патриарх.

Он напомнил, что между Россией и Грецией исторически сложились добрые взаимоотношения, общность культур и общность православной веры. "Мы рады, что в России и Греции сейчас среди молодежи взаимно изучаются греческий и русский языки. - Думаю, это тоже будет сближать наши народы", - подчеркнул Патриарх.

"Мы наблюдали за конфликтом, который возник между Константинопольским Патриархатом и Элладской Православной Церковью и благодарны правильству, которое очень мудро помогло преодолению этого конфликта", - отметил также патриарх Алексий.

Конфликт возник из-за спора о замещении вакантных епископских кафедр на севере Греции.

Кроме того, Патриарх выделил вопросы, которые беспокоят российскую сторону. Один из них - разорение кладбища, происшедшее несколько месяцев назад в Каламарье, близ города Салоники, где похоронены русские эмигранты.

8 декабря 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0