Календарь

Материалы 8 декабря 2004 г.

[Вопросы священнику / Информационные]
священник Вадим Леонов, преподаватель Сретенской Духовной Семинарии
Отче, подскажите, можно ли вкушать мясо и вино в день причастия?
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Надежда Захарова
Как будто рядом стояла Родная и слушала. Да не как будто, а стояла! И слышала, и жалела, и молилась вместе, просила и получила по молитвам, и радовалась вместе.
[Вопросы священнику / Богословие]
Протоиерей Вадим Леонов
Святой Праведный Иоанн Кронштадтский, говоря о молитве, сказал, что неуверенность в получении просимого есть хула на Бога, как это понимать?
[Вопросы священнику / Нравственность]
cвященник Вадим Леонов, преподаватель Сретенской Духовной Семинарии
Очень хотелось бы получить ответ на вопрос который меня теперь мучает. Несколько лет назад мы развелись с мужем (по моей вине), а затем я вышла замуж за другого (он до этого не был женат). Тогда я ничего не знала о том, что нельзя разводиться и кто жениться на разведенной, тот прелюбодействует. С тех пор как узнала этот грех меня мучает, получается сама нагрешила и другого в грех ввела. Что мне делать, как быть, ответьте пожалуйста.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Многое может молитва одного праведника — тому немало примеров в истории, но еще больший плод приносит усердная молитва собравшихся в дом Божий. Когда апостолы ожидали пришествия Святого Духа по обетованию Христову, то пребывали вместе с Божией Матерью в Сионской горнице в единодушном молении. Собираясь в храме Божием, мы ожидаем, что и на нас снидет Дух Святой. Так и бывает... если только мы сами не положим препятствия.