Элладская

Состоялась очередная сессия Священного синода Элладской Церкви

Афины, 7 декабря 2004 г.

Действующий Священный Синод Элладской Церкви 148 синодального периода собрался в четверг 7 декабря 2004 г. Под председательством Его Блаженства Христодула Афинского и всей Греции, на первую сессию в декабре.

В начале заседания Его Блаженство вкратце изложил Священному Синоду следующие моменты:

1. Недавние празднования интронизации новых митрополитов Анфима Александрупольского и Варнавы Неапольского и Ставрупольского собрали значительное количество верных, которые выразили свою поддержку решений священноначалия об избрании упомянутых иерархов несших многолетнее служение в уважаемых митрополиях.

2. в письме, направленном Его Блаженством главам правительства Евросоюза и Церковным Лидерам с протестом по поводу заявления США о признании БЮРМ с данным конституционным именем, архиепископ подчеркнул что это не только право, но и обязанность Церкви обнародовать свое суждение по национальным вопросам великой важности, что не раз было засвидетельствовано на протяжении многовековой истории Греции.

3. ведется разработка правительственного законопроекта Религиозного Образования, находящегося в ведении парламентского Комитета культуры. Его блаженство акцентировал, что данный законопроект имеет своей целью воспитание представителей нашей Церкви исполненных церковным духом и нравственностью вкупе с церковной жизнью.

4. делегация представителей Ассирийской церкви в Афинах была принята Его Блаженством

5. Элладская Церковь сделала ряд письменных и устных заявлений в защиту Константинопольского Патриархата против нападок Турецкого правительства.

Также Священный Синод выслушал сообщения:
1. Высокопреосвященного митрополита Василиоса Елассонского, об участии в Церковных торжествах в Константинополе, где состоялась передача Константинопольскому Патриархату честных мощей святых Иоанна Златоуста и Григория Назианзина.
2. Высокопреосвященнейшего митрополита Дорофея Сирского и Нектария Корфусского об их участии в чине освящения нового собора Святой Троицы в Тбилиси.
3. Высокопреосвященнейшего митрополита Павла Глифадского о его встрече с министром иустиции господином Папалигурасом относительно деятельности священников окормляющих заключенных.

В заключение были рассмотрены некоторые служебные моменты.

9 декабря 2004 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0