Календарь

Материалы 9 декабря 2004 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Редакция интернет-журнала «Православие.Ru» объявляет конкурс среди своих читателей на лучшее знание материалов нашего сайта. Все ответы на вопросы викторины можно найти на страницах «Православие.Ru». Интеллектуальный марафон предстоит длительный, но с промежуточными финишами – на православные праздники. При подведении итогов засчитываются первые пришедшие в редакцию правильные ответы. Победители конкурса получат книги издательства Сретенского монастыря.
[Интернет-журнал / Культура]
Виктор Кутковой
Принято считать особенностью русского стиля лад, гармонию, определенное равновесие элементов, объединенных общей идеей, преобладание сложной симметрии. Но еще античная эстетика выработала неоднолинейный принцип постоянных соотношений связанных между собой частей, каждой отдельной части с целым. Такое пространственное взаимодействие симметрии, ритма и пропорций известно под названием «эвритмия».
[Интернет-журнал / Общество]
Кирилл Писенко
На протяжении всей истории России, за исключением советского периода, религиозные организации были освобождены от уплаты большинства налогов, а об обложении их культовой деятельности вопрос вообще никогда не поднимался. Увеличение же налогового бремени в отношении религиозных объединений препятствует реализации их уставной деятельности, требующей значительных материальных затрат.
[Интернет-журнал / Общество]
Диакон Михаил Першин
В любом случае, эвтаназия не является легкой смертью. Уйдет ли человек из жизни в состоянии душевной борьбы, что все же дает ему некую надежду на посмертное оправдание, или умрет в состоянии глубокой депрессии, такое завершение жизни скорее напоминает катастрофу, нежели виртуальную “легкую смерть”.
Новости 9 декабря 2004 г.