Болгарская

Болгарские монахи получили медицинские страховки

9 января 2005 года 22 монахини и монаха из четырех православных монастырей Великотырновской епархии получили медицинские страховки. Таким образом, было положено начало созданию фонда для поощрения монашества, который будет помогать насельникам почти 160-ти действующих в стране монастырей. Как сообщило Болгарское национальное телевидение именные страховки были вручены лидером партии «Новое время» Эмилом Кошлуковым в Преображенском монастыре, недалеко от города Велико Тырново.

В монастыре «Свв. Петра и Павла» под городом Лясковец живут семь монахинь. По словам игуменьи Таисьи до недавнего времени в случае острой необходимости в лечении они пользовались услугами добрых людей, помогающих безвозмездно.

«Было время, когда монастыри помогали мирянам, попавшим в беду. Три раза в год, в канун больших христианских праздников, бедные, больные, вдовы и сироты получали денежную помощь и пищу, потому что иногда доброго слова и молитвы не хватает. Теперь пришла Ваша очередь помогать, мы в нужде», - сказал игумен Преображенского монастыря отец Георгий. Фонд будет зарегистрирован в суде, у него будет руководство и устав, чтобы поступления дарителей распределялись справедливо. Таким образом, инициаторы этой акции надеются подать пример известным и состоятельным болгарам, чтобы до конца года подобные медицинские страховки получили и остальные почти 300 болгарских монахов и монахинь.

17 января 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0