Сербская

В Сараево совершено нападение на православного священника

Сараево, 7 марта 2005 г.

По сообщению информационной службы Сербской Православной Церкви, 7 марта 2003 г., в сараевском местечке Добриня подверглись нападению православный священник о. Зоран Калайджич из Трнова и г-н Миленко Вуйич из Восточного Сараева. Нападавшим оказался мужчина мусульманин (бошняк).

В этот день священник Зоран Калайджич в сопровождении Миленко Вуича совершал обряд освящения воды в квартирах. В тот момент, когда они вместе с Вуичем выходили из дома, к ним подошел неизвестный мужчина на вид 25 лет, который произнес что-то невнятное. Затем подойдя ближе он нанес удар в лицо отцу Зорану, а затем г-ну Миленко, повредив последнему бровь. Во время нападения священник был облачен в епитрахиль, держал в руках крест и кропило.

Нападавший убежал в здание на другой стороне улицы и высунувшись по пояс из окна продолжал выкрикивать угрозы. Свидетелями нападения стали около десяти человек, которые тут же попытались помочь пострадавшим. О происшествии заявлено в полицию, которая провела осмотр и арестовала нападавшего.

7 марта 2005 года

Трансляция в формате RSS 2.0