Константинопольская

В Париже состоялось ежегодное академическое заседание Свято-Сергиевского богословского института

Париж, 13 февраля 2005 г.

В прошедшее воскресенье в парижском Свято-Сергиевском богословском институте состоялось ежегодное академическое заседание, сообщает Orthodoxie.com. Как обычно, на нём было заслушан отчёт о предыдущем учебном годе (2003-2004). Отчёт был зачитан деканом института протопресвитером Борисом Бобринским.

Владыка Эммануил (Адамакис), возглавляющий греческую митрополию Франции, использовал случай для оглашения решения Патриарха Варфоломея о возведении о. Бориса в сан «протопресвитера Вселенского трона». В соответствующем патриаршем протоколе от 22 января 2005 года о. Борис охарактеризован как «человек, делами подтверждающий духовную неукоснительность и священническое достоинство».

Фото: Orthodoxie.com
Фото: Orthodoxie.com
Главным же событием академического заседания стало присвоение звания доктора богословия “honoris causa” Архиепископу Льву, предстоятелю Финской Православной Церкви, «в признание его церковных и пастырских трудов в Финляндии за прошедшие 30 лет». В связи с этим о. Борис произнес речь, в которой, в частности, подчеркнул давние связи между институтом и Финской Церковью, а также их общее происхождение. Так, о. Борис заявил о том, что своему существованию как Свято-Сергиевский институт, так и Финская Церковь, в первую очередь обязаны Русской Православной Церкви: одни из лучших её умов основали парижскую школу, а христианство стало распространяться среди финнов ещё в XII веке благодаря новгородским миссионерам. Кроме того, как заметил о. Борис, переводы на финский язык трудов протоиерея Георгия Флоровского, протопресвитеров Александра Шмемана и Иоанна Мейендорфа были осуществлены финскими выпускниками парижского института.

Заседание было завершено академической речью Мишеля Ставру на тему «Святой Дух исходит от Отца через Сына. Актуальность пневматологии Никифора Блеммиды».

Максим Массалитин

16 февраля 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0