Календарь

Материалы 16 февраля 2005 г.

[Гость сайта]
Жан-Франсуа Майер
Зерно русской Православной миссии в Китае, несмотря на засуху «культурной революции», дает свои плоды и сегодня. Китайская история знает и своих мучеников за Православную веру. Действуют сайты христианской тематики, распространяются молитвы, каноны и акафисты на китайском языке.
[Интернет-журнал / Культура]
Дарья Рощеня
Картинная галерея в Паломническом центре Русской Православной Церкви гостеприимно приняла в своем зале московских художников-реалистов. Под конец рабочей недели в вестибюле бывшего кинотеатра «Литва» собралось неожиданно много живописцев. Они жарко приветствовали друг друга одобрительными возгласами, обнимались, целовались и пели казачьи песни. Открытие выставки «Родная земля» – событие в жизни творческого объединения «Москворечье».
[Интернет-журнал / Культура]
Василина Орлова
Доводилось слышать, что, мол, тот язык, который, по сути, сотворил Лесков, «в натуре» нигде не употребляется, и даже в его время непосредственно нигде не был слышен. Но так ведь задача писателя не в том, чтобы дословно перенести перебранку в троллейбусе на бумагу, но, согласившись с Пушкинским наказом прислушиваться к языку московских просвирен, затем сгустить из обыденных высказываний нечто такое, что уже вполне можно будет назвать прозой, и чем оголодавший и душевно отощавший от уродливой телевизионной лексики читатель мог бы питаться.
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
иеромонах Адриан (Пашин)
Расскажите, пожалуйста, о таком методе лечения болящих как отчитки. Насколько мне известно, отчитками лечат не все православные священники. Но, тем не менее, этот метод лечения, как я слышал, является эффективным. Что Вы думаете по этому поводу? Ответьте мне, пожалуйста!
[Вопросы священнику / Богослужение и обряды]
игумен Пимен (Цаплин)
В церковном Уставе автора Неополитанского написано, что на литургии Преждеосвященных Даров не могут причащаться младенцы, но только взрослые. Почему?
[Вопросы священнику / Межцерковные и межконфессиональные отношения]
архимандрит Амвросий (Ермаков)
Я убежденный мусульманин. Почему существуют Евангелия от Луки, Марка и т. д.? Как относится Православие к пророку Мухаммеду (мир ему) и исламу?
[Поместные Православные Церкви / Грузинская / Святые и святыни / Храмы и монастыри]
Как выглядел ныне полуразрушенный храм в селении Цроми в Восточной Грузии? Некогда он был изобилен красотами и дивил посетителей редкими орнаментами, росписями, изображениями святых. Теперь посетители сами расписали его стены так, что своды остается только оштукатурить. Но кое-что еще доступно взгляду.
Новости 16 февраля 2005 г.