Сербская

В Сербии почтили память жертв насилия в Косово

Грачаница (Косово), 18 марта 2005 г.

В первую годовщину трагических событий в Косово, 17 марта, по благословению Патриарха Сербского Павла во всех сербских православных храмах прошли поминальные богослужения. В память о жертвах албанских погромов ровно в полдень зазвонили колокола церквей, сообщает http://www.kosovo.com.

Организация Международная амнистия выразила в этот день сожаление, что полиция
гражданской миссии ООН в Косово (ЮНМИК) и руководство международных миротворческих сил КФОР так и не признали своей ответственности за неспособность защитить права меньшинств во время этнических погромов 17-18 марта прошлого года. Спустя год после событий Международная амнистия продолжает призывать ЮНМИК и КФОР и ряд правительств стран НАТО обнародовать результаты расследований мартовских преступлений и в случаях выявления вины военных в попустительстве погромам привлечь их к ответственности.

Как напоминает РИА "Новости", в Косово 17 марта 2004 года начался антисербский погром, который продолжался в течение трех дней. Поводом к этому послужила гибель трех албанских подростков в реке Ибр, разделяющей город Косовска-Митровица на сербскую и албанскую части. Косовские албанцы обвинили в убийстве сербов, однако полиция гражданской миссии ООН в Косово позже установила, что сербы не были причастны к этому преступлению.

До сих пор нет точных данных о количестве людей, погибших или получивших ранения в ходе межэтнических столкновений в Косово в марте прошлого года. Считается, что погибло 19 человек, несколько сотен получили ранения, включая полицейских КФОР, которые пытались предотвратить беспорядки.

Около четырех тысяч косовских сербов были вынуждены покинуть свои дома и переселиться в другие районы Сербии. Более 30 православных храмов в Косово и Метохии были разрушены и осквернены албанцами.

18 марта 2005 года

Трансляция в формате RSS 2.0