Болгарская

Болгария чествует славянских просветителей - равноапостольных Кирилла и Мефодия

София, 25 мая 2005 г.

Торжественным перезвоном колоколов в церковных храмах Болгарии началось вчера чествование славянских просветителей – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Предстоятель Болгарской Православной Церкви Патриарх Максим отслужил благодарственный молебен в кафедральном соборе святого Александра Невского в Софии в память о выдающихся личностях, проповедовавших идеи христианства. Благодаря их миссии в IX веке был создан славянский алфавит, передает ИТАР-ТАСС.

В честь его авторов 24 мая отмечается здесь как День болгарского просвещения, культуры и славянской письменности. По этому поводу в Софии состоялось шествие представителей столичной общественности от театра имени Ивана Вазова к Государственной библиотеке, носящей имена Кирилла и Мефодия. К памятнику двум братьям были возложены венки и цветы. Мэр столицы Стефан Софиянский поздравил собравшихся с большим и светлым праздником, отмечаемым в Болгарии всенародно.

Аналогичные мероприятия прошли в различных городах страны. В Пазарджике, например, был освящен воздвигнутый в центре города монумент Кириллу и Мефодию. В Русе на Дунае вместе с его гражданами в торжествах принял участие премьер-министр Симеон Сакскобургготский. Вечером президент Георгий Пырванов устраивает в резиденции "Бояна" прием, на который приглашены представители интеллектуальной элиты, министры, депутаты, деятели культуры и науки, дипломаты.

25 мая 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0