Календарь

Материалы 25 мая 2005 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Юрий Крестников
Николаевский Перервинский монастырь, Свято-Екатерининская пустынь, Князе-Владимирский монастырь, Крестовоздвиженский Иерусалимский монастырь, Серафимо-Знаменский скит, подворье Новодевичьего монастыря в с. Шубино, подворье Свято-Данилова монастыря.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Объясните, пожалуйста, душа принадлежит телу, или тело принадлежит душе?
[Вопросы священнику / Секты и лжеучения]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте, батюшка! Я после обряда крещения ношу нательный крестик, который носили мой прадед, дед и отец. На одном из сайтов я прочёл, что носить чужой крестик нельзя, т.к. таким образом "примеряется" судьба умерших людей. Разъясните, пожалуйста, как быть в этом случае. Может быть, этот крестик необходимо освятить, или отмолить? Спасибо.
[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Здравствуйте, спасибо за ваши ответы. Меня в последнее время мучает вопрос – я стала замечать, что после того как моя мама заказывает сорокоуст о здравии, у меня сразу начинаются маленькие неприятности: то зубы заболят, то на работе с начальником конфликт возникнет, то вдруг отчаяние нападет. Я даже хотела попросить маму не заказывать сорокоуст, а потом передумала. Что это – совпадения, или искушение дьявола, чтобы я испугалась и перестала надеяться на Бога?
[Интернет-журнал / Общество]
Николай Головкин
В нынешнем году после долгого перерыва из студентов-старшекурсников Московской государственной геологоразведочной академии сформирован первый в нашей стране отряд помощников реставраторов - «Наследники России». По словам одного из инициаторов возрождения молодежного студенческого движения - заместителя председателя ЦС ВООПИиК, доктора геолого-минералогических наук Евгения Пашкина, ребята будут заниматься натурными и лабораторными исследованиями фундаментов и оснований монастыря на острове Спас-Каменный в Кубенском озере.
Новости 25 мая 2005 г.