Антиохийская

Одному из древнейших православных храмов Ближнего Востока грозит обрушение

Сирия 21 июня 2005 г.

Церковь св. великомученика Георгия в Эзре (Хоран, VI в.) срочно нуждается в проведении ремонтных работ. Храм может обрушиться в любой момент.

Церковь св. Георгия расположена к югу от Дамаска, в Хоране, неподалеку от пределов Святой Земли, в местности, из которой вышли св. бессребреники Косма и Дамиан и св. Максим Исповедник. В античные времена город Эзра был важным торговым и культурным центром Ближнего Востока, в византийскую эпоху здесь располагалась епископская кафедра, сегодня он принадлежит к Вострской архиепископии Антиохийского Патриархата.

Именно в этих краях, по преданию, принял мученическую кончину св. Георгий Победоносец. Церковь в его память была сооружена в 515 году на месте бывшего языческого храма. До XIII в. в ней пребывали мощи великомученика Георгия. В храм устремлялись тысячи паломников, причем среди них были и мусульмане.

В первой половине XIX в. здание церкви сильно пострадало, а в 1899-м в результате землетрясения обрушился храмовый купол и дали трещину стены. Новый купол был сооружен на личные средства будущего царственного страстотерпца, российского императора Николая II.

Храм великомученика Георгия возведен из черного базальта и является уникальным памятником церковной архитектуры не только Ближнего Востока, но и всего православного мира. Храм имеет оригинальную систему естественного освещения, к которой восходят архитектурные решения Константинопольского храма Святой Софии (завершен в 537 г.)

Сегодня стены Георгиевской церкви вновь испещрены трещинами, крыша дала течь, а старая система электропроводки в любой момент может стать причиной пожара. Храм нуждается в срочном проведении реставрационных работ. Попечением правящего архиерея, митрополита Саввы создан Комитет друзей церкви св. Георгия, задача которого — сбор средств, необходимых для спасения уникального памятника православной духовной культуры.
Контакты: Греко-православная архиепископия, улица Kanawat, B P 18, Суэйда, Сирия. Тел: (963) 216232459.

22 июня 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0