Александрийская

Александрийский Патриарх посетил Афон

Год назад паломничество на Афон намеревался совершить его предшественник Петр VII, однако вертолет, на котором летел глава Александрийской Церкви и 16 его спутников, включая ведущих иерархов Патриархата, объединяющего православных африканского континента, потерпел катастрофу и рухнул в море. Все пассажиры и члены экипажа погибли. Причины аварии до сих пор не выяснены.

В декабре 2001 года снежная буря воспрепятствовала запланированному паломничеству на Афон Владимира Путина. По сообщениям СМИ, президента России должен был доставить на Святую гору тот же вертолет греческих ВВС «Чинук», который впоследствии стал причиной гибели Патриарха Петра.

Феодор I прибыл в столицу святогорской общины Карею в 11 часов. Афинское агентство новостей сообщает, что встреча Патриарха с представителями афонского монашества была «весьма эмоциональной» в силу свежих воспоминаний о несостоявшемся паломничестве его предшественника.

В воскресенье Патриарх Феодор возглавит заупокойное богослужение по Петру VII и его спутникам возле монумента, сооруженного в память жертв трагического инцидента. Затем глава Александрийского патриархата на катере береговой охраны посетит место падения вертолета возле Порто Куфо на полуострове Халкидики в северной Греции.

Ожидается, что в ходе визита состоится также провозглашение Александрийского Патриарха почетным гражданином близлежащего городка Торони.

12 сентября 2005 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0