Элладская

Паломничество по островам Греции

Остров Идра, Греция
Остров Идра, Греция
/p>

Наверное каждый из нас в детстве мечтал о путешествиях и приключениях. И, пожалуй, особая романтика – в путешествии морском, на парусном судне, когда в лицо летят соленые брызги, ветер испытывает на прочность тугие паруса. Затаив дыхание, мы читали об этом в книжках и вздыхали: «Самим такого чуда не испытать!»

Но чудеса все же случаются. Ребятам из подмосковного города Ногинска, учащимся православной гимназии имени Константина Богородского выпала редкая возможность, совершить морское паломничество по греческим островам.

Вот записи в дневнике одного из участников путешествия.

«Нам предстояло провести в Греции 10 дней. Самолет за 3 часа перенес нас в Афины. Оттуда на такси добираемся до порта Лаврио, где ждет нас судно, которое станет нашим домом на ближайшую неделю.

Запасшись продуктами в портовом магазине, переносим их на яхту, служим молебен о путешествующих и отправляемся в путь.

Команда построена, и вот над яхтой поднимаются два флага: российский и богородский – флаг нашей гимназии. Сердца наполняются радостью, когда мы видим, как развеваются над Эгейским морем флаги нашей Родины.

Наконец яхта отошла от причала и отправилась в море, которое было в этот вечер необычайно ласковое, золотистое.
Через несколько часов мы дошли до острова Идра. Это небольшой островок Сардонического залива у южных берегов Аттики. Бросили якорь в удивительно красивой бухте. Вокруг не было ни души.

Еще до восхода солнца мы начали готовиться к Божественной литургии. Служили на походном антиминсе прямо на корабле. Переносной престол и священные сосуды привезли с собой из России. Служба началась с первыми еще не обжигающими солнечными лучами. Был полный штиль. Яхта слегка покачивалась. При отсутствии ветра по воде далеко разносились звуки песнопений. Вдали от Родины мы молились за наших родных и близких.

После молитвы мы решили высадиться на остров. Кто-то поплыл в лодке, кто-то добирался вплавь. Не упустили возможности искупаться. Вода в Эгейском море очень соленая, поэтому плавать в ней легко.

Жизнь на корабле это не только отдых, купание и развлечения, но и каждодневный труд. Гимназисты стояли у штурвала, управлялись с парусом и снастями, самостоятельно готовили пищу, драили палубу. За неделю они вполне освоились на воде, так, что яхта стала для них настоящим домом, небольшим, но очень уютным.

К вечеру мы пришвартовались в небольшом городке Монемвасья. Перед выходом на берег мы прочитали благодарственный акафист «Слава Богу за все…».
Этот город – одно из самых необычных поселений, которые встретились на нашем пути. Он представляет собой неприступную крепость, прилепившуюся к отвесной скале и с трех сторон окруженную крепостной стеной. Город был построен так, чтобы защититься от набегов турецких пиратов. Только одна маленькая дверь в стене позволяет в него попасть. Кажется, что и современная жизнь сюда не проникает. Улочки здесь очень узкие, круто поднимающиеся вверх. Нам показалось, что мы перенеслись на 300-400 лет назад.

В храме шла служба. Мы приложились к чтимой иконе Божией Матери.

В Эгейском море разбросано множество островов. Их несколько сотен. Наверное, не хватит целой жизни, чтобы объехать их все. И хотя расположены они недалеко друг от друга, на расстоянии нескольких десятков морских миль, у каждого своя история, свой неповторимый колорит. На острове Идра, например, вообще нет автомобилей. Все грузы, которые поступают сюда морем, перегружают на осликов и так развозят по острову.
Следующая остановка в нашем путешествии – остров Порос. Знаменит он тем, что здесь был создан первый арсенал военно-морского флота независимой Греции. Порос очень живописен. У его побережья швартуется множество красивых яхт. Конечно, мы, как паломники, в первую очередь стремились побывать в знаменитом местном православном монастыре, расположенном недалеко от города. Он построен в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

История основания монастыря такова: в XIX веке омывшись в источнике бьющего здесь родника, исцелился один из греческих архиереев. В благодарность он воздвиг на этом месте монастырь. Здесь, в обители, мы поклонились ее святыням и отслужили молебен нашему покровителю сщмч. Константину Богородскому.

Во время нашей поездки мы не только узнавали о греческом Православии, но и сами старались познакомить греков с подвигом сщмч. Константина Богородского. Поэтому с собой мы везли его житие, переведенное на греческий язык, и иконы, которые дарили в каждом храме и монастыре, где удалось побывать.

Еще одна православная святыня ждала нас в местечке Плама на побережье полуострова Пелопоннес. Здесь, высоко в горах расположен женский монастырь Успения Пресвятой Богородицы, где находится чудотворная икона Божией Матери «Елеусы» («Умиление»). К ней притекает множество паломников.

Мы побывали на одном из близлежащих островков, где совсем нет людей, дорог и домов, только первозданная природа. Здесь создан заповедник. Гуляют павлины и олени. Нам он показался образом райского сада, случайно оказавшегося на грешной земле.

Только небольшой пролив отделяет этот заповедник от легендарного острова Эгина. Здесь в женском монастыре почивают мощи Нектария Эгинского.

Настоятельница монастыря игумения Ирина разрешила нам служить Божественную литургию на церковно-славянском языке. Наши ребята пели на клиросе вместо монастырского хора. Было удивительно слышать в греческом монастыре, за тысячу километров от России русские песнопения. Все ребята причастились Святых Христовых Таин.

Здесь в обители мы тоже оставили в дар иконы и житие сщмч. Константина.

Погода не всегда нас баловала. На третий день поднялся сильный ветер. Он срывал парус, и шкипер сказал, что сила ветра достигала восьми метров в секунду. Так ребята познакомились с настоящей качкой. Яхту кренило так, что все плохо закрепленные предметы летали по каютам. Труднее всего в такую погоду приходилось дежурным по камбузу, у которых почти готовый обед вместе с котелком мог оказаться на палубе. Хотя, надо отметить, что аппетит был далеко не у всех. Яхту подкидывало на волнах, и экипаж мужественно переносил качку.

Когда прошел первый испуг от встречи со стихией, которая показала свой характер, ребята увидели, что действуя слаженно и умело, можно ей противостоять и даже использовать ее силу. К концу дня все ловко передвигались по палубе и дружно исполняли команды.

На седьмой день мы попрощались с кораблем, ставшим родным, и продолжили свое путешествие на двух автомобилях, взятых на прокат. Помолившись у мощей св. прав. Иоанна Русского на острове Эвия и испросив благословения на дальнейший путь, мы отправляемся дальше – в Метеоры.
В дороге мы видели много чудесных и необычных вещей. Например, в горах, недалеко от города Нео-Прокопион, где находятся мощи св. Иоанна Русского, нам попалось огромное дерево, в дупле которого поместилась вся наша команда.

А в одной из деревень по дороге в Метеоры мы увидели, что прямо на крыше храма и колокольни аисты свили гнезда. Местные жители так к этому привыкли, что уже не удивляются.

Вот, наконец, Метеоры, место уникальное, второго такого, наверное, на земле нет. На вершине высоких скал прилепились монастыри: просто загадка, как их могли построить.

Раньше людей и грузы подымали туда в больших сетках. Сейчас в скалах устроены лестницы. Это единственное, в своем роде, монашеское государство, основанное на каменных столбах. Здесь – сердце и душа Греции.

В Метеорах воплощается Православная Истина: монастырь – место соприкосновения земли и неба. Когда-то здесь под обители и скиты были заняты все окрестные вершины, пещеры и каменные навесы. Сейчас действуют 8 обителей.

На пути из монастыря на скалах мы установили икону сщмч. Константина и отслужили молебен. Вокруг было удивительно тихо. После молебна мы увидели, что из-за скал напротив поднялся белый туман и быстро заполнил ущелье.
Десять дней пролетели, как одно мгновение. Но в сердцах всех участников паломничества благодатные впечатления, полученные во время него, останутся на всю жизнь, укрепляя веру и свидетельствуя о неизреченной силе и милости Божией».

Седмица.Ru

23 декабря 2005 года

Трансляция в формате RSS 2.0