Элладская

Элладская Церковь призывает к новой евангелизации народа

В Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата из Священного Синода Элладской Православной Церкви поступил текст доклада митрополита Керкирского и Паксонского Нектария на тему «Реевангелизация народа – новые предпосылки». Доклад был зачитан на одном из заседаний Священного Синода Элладской Церкви и отражает ее позицию по данному вопросу, сообщает Служба коммуникации ОВЦС МП.

В документе идет речь об одном из приоритетных направлений церковной деятельности – новой евангелизации греческого общества. Необходимость ее обусловлена тем, что в настоящее время вера воспринимается некоторыми скорее как народная традиция, чем как часть жизненного опыта человека.

По мнению Священного Синода, серьезное внимание следует уделять подготовке образованных пастырей, поскольку в современных условиях требования к священнику значительно повысились: он должен быть сведущим не только в богословии, но и в других областях человеческих знаний.

Далее отмечается важность пастырской заботы о молодежи. Духовное окормление нужно начинать с младенческого возраста, охватывая им и последующие возрастные категории вплоть до студентов высших учебных заведений. Молодые люди особенно нуждаются в поддержке пастыря, поэтому присутствие в высших учебных заведениях Церкви сегодня необходимо. В деле катехизации священнику следует привлекать мирян с богословским образованием, а для работы с детьми – создавать особые группы катехизаторов.

Кроме всего прочего, требуется заново организовать жизнь прихода, с тем, чтобы он вновь приобрел характер евхаристической общины. Благодаря этому прихожане будут активнее участвовать в литургической жизни Церкви.

Особая роль в процессе евангелизации уделяется средствам массовой информации. Подчеркивается значение церковного радиовещания, создания церковных интернет-сайтов, выпуска периодических изданий, в том числе ориентированных на молодежь.

20 марта 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0