Календарь

Материалы 20 марта 2006 г.

[Вопросы священнику / Богословие]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Скажите, пожалуйста, как правильно понимать 90 псалом? О чем в нем говорится? Заранее благодарна.
[Вопросы священнику / Нравственность]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Я живу с людьми, которых называю своими близкими (мои родители умерли). Они занимаются оккультизмом и утверждают, что в них время от времени вселяются древние демоны. Они этому не противятся. Я тоже увлекся год назад этим. В конце января этого года у меня случился приступ одержимости и проявился одолевший меня очень агрессивный черный дух. Ребята перепугались того, что может произойти дальше. По их словам, на "тонком" плане они видели не меня, а полуразложившийся труп, так выглядел этот дух. На время они укротили меня, как они говорят, благодаря пламени церковной свечи и надев на шею крест и читая надо мной молитвы. Потом сказали, что мне срочно нужно креститься в Православии, съездить к экзорцисту, а больше никто не поможет и не спасет меня. Я обратился в монастырь к первому же встреченному священнику, рассказал о случившемся. Потом меня крестили, ездил в Троице-Сергиеву Лавру на отчитку к отцу Герману. После Крещения и отчитки было ощущение – как будто заново родился. И я рад этому. Но возникла напряжность в отношениях с близкими – я им сказал очень вежливо, чтобы не просили меня приносить им из церкви святую воду, свечи и т.п., они обиделись очень сильно. Но на исповедь идти отказываются, как советовал им исповедавший меня монастырский священнослужитель и продолжают заниматься оккультизмом, а церковные принадлежности они раньше, по крайней мере, в моем присутствии использовали в своих магических ритуалах. Почему я заранее их и предупредил, чтоб не втягивали меня в свои дела. Они не называют себя чернушниками, они способны на зло, но и без требования отдачи могут делать и добро людям, этакие "полутемные". Мой вопрос: если можете, посоветуйте, как мне жить и вести себя с ними, и что я могу сделать, чтобы помочь им обратиться к Богу? Потому что боюсь, что если я от них уйду, то еще больше ожесточу их, и это будет висеть на мне виной всю жизнь. Помогите, пожалуйста, советом, как им помочь, если они заявляют, что не представляют себе жизнь без магии?
[Вопросы священнику / Информационные]
иеромонах Иов (Гумеров)
Почему вы не отвечаете на мой вопрос?
[Сретенский монастырь / Издательство Сретенского монастыря]
Протоиерей Николай Агафонов
Книги протоиерея Николая Агафонова полюбились читателям за их мягкую иронию, добрую искренность и глубокую мудрость. Рассказы, вошедшие в сборник, основаны на реальных событиях; во многих из них автор принимал непосредственное участие.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
…У многих, может быть, доставало смелости начать уединенную жизнь, но немногие, вероятно, потрудились довершить ее как должно. И без сомнения, конец дела — не в одном намерении, а в конце — плод трудов. Поэтому никакой нет пользы, если кто не поспешает к концу намерения, но ограничивает монашескую жизнь одним только началом, а что всего смешнее, оставляет еще собственное свое намерение, за что посторонние обвиняют его в недостатке мужества и рассудительности.
[Документы истории]
1922 год – ГПУ разработало планы репрессий против священноначалия. В докладной записке ГПУ, направленной в Политбюро, говорилось о необходимости ареста патриарха, а также проведения «духовного собора на предмет избрания нового Синода и патриарха». В этот же день ГПУ доложило Совнаркому, что патриарх и его окружение ведут неприкрытую контрреволюционную работу против изъятия ценностей.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Все не могут соблюдать единое правило поста
Новости 20 марта 2006 г.