Сербская

В Вене проходит Пятый раунд переговоров по Косово

Вена, 23 мая 2006 г.

23 мая 2006 г. в Вене начался пятый раунд переговоров между Белградом и Приштиной, посвященный защите культурный и религиозных памятников на Косово.

Член белградской делегации Леон Коен заявил перед началом встречи, что позиция Белграда подразумевает полную автономию сербов на Косово и Метохии, в том числе, во всех церковных вопросах, а также непосредственный контакт Сербской Церкви с Белградом. Церкви и монастыри должны при этом стать вместе со своими защитными зонами частью сербского энтитета.

Лидер албанской делегации Ильбер Хиса надеется на то, что это будет «встреча партнеров». Перед началом переговоров он заявил о том, что все памятники которые должны быть защищены, будут защищены. В то же время, оценивая предложение Белграда о применении закона о возвращении церковного имущества на Косово, Хиса заметил, что это требование несколько удивляет, потому что Сербия имела возможность осуществить это еще в 90-х гг., но ничего сделано не было. Тем не менее, он заметил, что приштинская делегация считает необходимым наладить дружеские отношения с Церковью.

Особый вес переговорам придает присутствие сразу трех архиереев Сербской Православной Церкви. По приглашению представителя ООН в Вену прибыли епископы Рашко-Призренский Артемий, Липлянский Феодосий и Бачский Ириней. По мнению члена сербской делегации, архиереи смогут в полной мере свидетельствовать о современном положении Сербской Церкви на Косово.

По словам председателя Координационного центра по Косово Санды Рашкович-Ивич предложения Белграда состоят из двух пакетов – административного и территориального. Территориальный пакет оговаривает границы вокруг монастырей и памятников культуры с учетом существующего кадастра и картографических карт. Административный пакет опирается на существующие сербские, европейские и международные законы. Церковь, согласно нему, обладает автономией и имеет право самостоятельно заключать договор по поводу системы обеспечения безопасности, образования и медицины.

Участник переговорного процесса и советник президента Сербии Душан Батакович надеется, что на пятом раунде переговоров будет достигнут прогресс. По словам Батаковича белградская команда подготовила специальную книгу со всеми необходимыми документами о монастырях, церквях и других памятниках истории и культуры. Специальной защиты требуют 40 наиболее важных объектов. «Культурное достояние является живым доказательством того, что Косово не всегда было населено только албанцами, но что там жили сербы, причем еще со средних веков. Эти памятники являются неприкосновенным свидетельством этого присутствия», - сказал Батакович.

Комментируя последние политические события, советник президента Сербии заметил, что результаты недавнего референдума и самостоятельность Черногории не повлияют на переговоры по Косово.

25 мая 2006 года

Трансляция в формате RSS 2.0