Японская

Процент христианского населения в Японии такой же, как 450 лет назад

Токио, 26 июня 2006 г.

Численность христианского населения Японии сегодня составляет около 1%, то есть она осталась такой же, какой была в 1549 году, когда в Страну восходящего солнца прибыл миссионер-иезуит Франциск Ксаверий.

С таким утверждением выступает в своей книге «Христианство: сделано в Японии» профессор социологии католического университета Софии в Токио Марк Маллиннз.

Тем не менее положение христиан сегодня изменилось, убежден ученый. «У молодого поколения больше нет негативного образа христианства, которое в прошлом считалось ересью, а в годы Второй мировой войны воспринималось, как религия врага Японии, — утверждает Маллинз. — Сегодня очень многие японцы предпочитают свадьбы в христианском стиле. Вопрос в том, смогут ли церкви изменить свою исключительность и создать положительный имидж».

Маллинз — прихожанин Англиканской епископальной Церкви Японии. В течение многих лет он изучал 13 христианских общин этой страны. По результатам исследований в 1998 году книга «Христианство: сделано в Японии» вышла на английском языке. Недавно она была издана на японском и поступила в японские магазины, где пользуется хорошим спросом.

Маллинз считает, что «исключительность церковных организаций», их замкнутость на себе самих мешает японцам становиться христианами, и пока Церкви не изменят своего отношения к проблеме, христианское население не превысит 1 %.

«Многие молодые японцы сегодня учатся на Западе, где они принимают христианство и становятся членами Церквей с очень свободной, интернациональной атмосферой. Вернувшись домой, они не могут влиться в жизнь японских Церквей», — говорит профессор.

Еще одна проблема — настороженное отношение большинства японцев к религиозным организациям вообще — причиной этому послужила газовая атака секты Аум Синрикё в токийском метро в 1995 году.

«Благовест-инфо»

27 июня 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0