Элладская

Профессор подал в суд на министра общественного порядка Греции

Афины, 30 июня 2006 г.

Профессор греческого университета, находящийся на пенсии, Георгиос Схинас подал в суд на министра общественного порядка Греции и главу полиции, которая занимается выдачей удостоверений личности. Он требует, чтобы в его удостоверении личности было указано вероисповедание — православный христианин.

В 2001 году Государственный совет Греции принял решение о том, что указание вероисповедания в удостоверениях личности является антиконституционным, и постановил устранить графу «вероисповедание». Данное решение вызвало волну возмущения среди православных верующих и даже массовые демонстрации протеста. Тогда власти решили пойти на компромисс: графа «вероисповедание» была устранена по умолчанию, однако каждый желающий получал право по специальному заявлению указать свою религиозную принадлежность. Тем не менее, как утверждает Георгиос Схинас, в полицейском участке афинского пригорода Вари ему отказали в этом законном требовании. Не ответил на просьбу пенсионера и министр общественного порядка, к которому Схинас обратился с письмом. Тогда пенсионер решил подать в суд, требуя соблюдения своих прав на указание религиозной принадлежности.

В Греции существуют только заграничные паспорта, а внутри страны личность гражданина удостоверяется так называемой «тавтотитой» — ламинированной карточкой голубого цвета, на которой указываются личные данные и биометрическая информация (например, цвет глаз и отпечаток пальца).

Алексей Надеждин

30 июня 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0