Календарь

Материалы 30 июня 2006 г.

[Встреча с Православием / Святые и святыни]
Есть в церкви села Зимарово Рязанской области чудотворная икона Боголюбской Божией Матери, которая считается одним из древних списков с той самой оригинальной Боголюбской иконы, написанной еще в начале XII века. После избавления Рязани от холеры в 1860 году Зимаровская Боголюбская икона стала очень почитаема не только на рязанской земле, но и далеко за ее пределами. Предлагаем вниманию читателей запись радиопередачи, в которой архимандрит Авель (Македонов) повествует о чудесах Божией Матери, явленных через Зимаровскую Боголюбскую Ее икону.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святитель Филарет Московский
Кто разрешит думы, возбужденные событиями двенадцатого дня? Для чего из благолепного сада внезапно унесено младое древо, тщательно взращенное, уже готовое к плодоношению, обещавшее вожделенные плоды? Для чего невидимая рука угасила светлые надежды, которые должны были обеспечивать продолжение света для будущего России? Неужели не услышаны молитвы Благочестивейших Родителей о своем первенце, молитвы верного народа?
[Гость сайта]
иеродиакон Игнатий (Шестаков)
В России опыт Церкви в определяющем себя обществе новый, небывалый. Есть возможности делания, о которых мы в зарубежье и мечтать-то не могли никогда. Притом для исполнения этого призвания имеются в России огромные человеческие и духовные ресурсы. Пройдет немного времени и они, сейчас только набирающие силу, проявят себя вполне.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Религиозные заблуждения (язычество, пантеизм, атеизм и т. п.) появляются в истории человечества так же рано, как и заблуждения другого рода (научные, философские, политические и пр.). Опровержения их мы встречаем уже в глубокой древности. Так, например, в книге «Премудрости Соломона» имеются элементы космологического доказательства бытия Божия и историческое опровержение лжи идолопоклонства. Вообще же Библия мало занималась вопросами доказательства истины бытия Божия, потому что в существовании Бога в библейские времена мало кто сомневался. Вера в Бога была тогда так ясна и крепка, что всякое сомнение в Его существовании казалось просто безумием или другим видом психической ненормальности и неполноценности.
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
О врагах
[Интернет-журнал / Общество]
Иеродиакон Игнатий (Шестаков)
Вся Сербия - один храм, а Косово - алтарь этого храма, и как не бывает храма без алтаря, так и Сербии не может быть без Косово. Косово и Метохия должны остаться тем, чем были на протяжении веков – духовной и культурной колыбелью сербского народа, сербским Иерусалимом.
[Документы истории]
Главные события в этот день с 1901 по 2000 гг.: 1918 — постановление Совнаркома "О набатном звоне"; 1923 — освобождение епископа Илариона (Троицкого) из архангельской ссылки; 1990 — посещение Новгорода Патриархом Алексием; 1992 — поездка делегации "УПЦ-КП" в Константинополь; 1998 — встреча представителей Украинской Православной и Украинской Греко-католической Церквей.
Новости 30 июня 2006 г.