Элладская

Глава Элладской Церкви считает, что в религиозных конфликтах прежде всего виноваты политики

Афины, 7 июля 2006 г.

Глава Элладской Православной Церкви Архиепископ Христодул считает, что так называемые религиозные конфликты в мире во многом вызваны столкновением «мирских сил». Об этом Предстоятель Церкви заявил, выступая накануне на международной конференции «Религии и цивилизации XXI века», которая проводится в Дельфах.
«В наше время мы становимся свидетелями болезненных и опасных столкновений, которые представляются на первый взгляд религиозными. Наиболее вопиющее из них – это столкновение ислама с иудаизмом и христианством», – сказал Архиепископ.

По его словам, «подобные столкновения имеют мало общего с религией. На самом деле они инспирируются мирскими силами, которые пытаются придать им религиозную окраску. Как правило, речь идет о попытке освятить идеологические и политические интересы и установки».

Как считает владыка Христодул, история Европы и Америки доказывает, что на протяжении веков Церкви пытались навязать различные политические идеологии. Из-за этого и происходило большинство конфликтов между народами разного вероисповедания. «Вопрос не в том, чтобы убедить приверженцев различных религий не воевать между собой, а в том, чтобы убедить власти предержащие не провоцировать религиозную вражду и не использовать религию как очередное свое оружие», – сказал Архиепископ.

Он также обрушился с критикой на идеологов глобализации. По мнению Предстоятеля Элладской Церкви, глобализация лишь прикрывается одеждами вселенского мира, а на самом деле ведет к уничтожению всякого своеобразия в культурной и духовной жизни. «Мы против глобализации прибылей, но мы за глобализацию человечности, солидарности, заботы о страждущих и слабых», – заключил Архиепископ Христодул.

Алексей Надеждин

7 июля 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0