Календарь

Материалы 7 июля 2006 г.

[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Как терпеливо переносить обиды?
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Для более глубокого понимания сущности религии следует разъяснить отношение ее к другим сторонам духовной жизни человека. Наиболее важно уяснить отношение религии к нравственности, к науке и к искусству.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Святитель Филарет Московский
Он принадлежит к разряду тех людей, которых я не умею иначе охарактеризовать, как назвать их оптинскими христианами. Это люди, глубоко уважающие духовную жизнь, желающие видеть в духовенстве руководителей к духовной высоте жизни, жаждущие, чтобы православное христианство в России было осуществлением того, что читаем в Исааке Сирине, Варсонофии и проч.
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Слово «религия» происходит, по объяснению Лактанция, блаженного Иеронима и блаженного Августина, от слова «religare» – связывать соединять или, как это подчеркивает блаженный Августин, может быть, от слова «religere» – воссоединять. Лактанций определял сущность религии как союз человека с Богом. Блаженный Августин определял ее как воссоединение человека с Богом.
[Поместные Православные Церкви / Александрийская / Персоналии / Современные церковные деятели]
Его уже трижды посещали приступы этой опасной болезни. Каждый раз врачи предупреждали его, что следующий приступ может завершиться смертельным исходом и рекомендовали оставить Африку раз и навсегда. Он отвечал: «Бог призвал меня сюда, и только Он может меня отсюда отозвать».
[Документы истории]
Главные события в этот день с 1901 по 2000 гг.: 1923 — встреча свт. Тихона с представителями польской миссии; 1937 — начало "растрельных" арестов духовенства; 1954 — постановление ЦК КПСС «О крупных недостатках в научно-атеистической пропаганде и мерах ее улучшения»; 1990 — визит Патриарха Алексия в Эстонию.
Новости 7 июля 2006 г.