Константинопольская

Завершение визита Константинопольского патриарха Варфоломея на греческий остров Лесбос

Афины, 17 августа 2006 г.

Константинопольский патриарх Варфоломей завершил в среду свой визит на греческий остров Лесбос в Эгейском море.

Патриарх принял участие в празднике Успения Божией Матери. В последний день своего визита патриарх Варфоломей заложил первый камень в основание будущего монастыря пророка Илии на Лесбосе. Он также посетил центр временного размещения беженцев, где находятся задержанные греческой полицией незаконные мигранты.

Ежегодно тысячи беженцев пытаются пересечь узкий пролив, отделяющий турецкие берега от греческих островов Эгейского моря, и большинство из них оказываются арестованными греческой береговой охраной. Патриарх роздал постояльцам временного центра подарки и пожелал им «хорошего возвращения на родину». Патриарх также возложил венок к памятнику понтийским беженцам, которые были вынуждены покинуть Турцию в 1920-е годы в результате так называемой Малоазиатской катастрофы. Он призвал к нормализации отношений между Грецией и Турцией.

«Мы искренне хотим мира и сотрудничества между Грецией и Турцией. Мы всегда молимся об этом, и всегда к этому призываем, и рады видеть шаги к укреплению этой дружбы между двумя соседствующими народами», – сказал патриарх Варфоломей. «Вселенский патриархат никоим образом не вмешивается в политику, но часто становился жертвой политики, это следует признать. Хотя бы тот факт, как уменьшилась его паства из-за политической конъюнктуры и событий последних десятилетий, является ярким доказательством того, что Церковь, Вселенский патриархат и его паства заплатили дорогую цену за те события, за которые они не несут ответственности», – добавил Патриарх.

Алексей Надеждин, специально для Православия.ру

17 августа 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0