Календарь

Материалы 17 августа 2006 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Из деяний Божественного Промысла о судьбе человеческого рода после потопа особое и большое значение имеет так называемое разделение языков и рассеяние племен. Оба эти факта имеют важное значение для всего человечества. Этими событиями завершается история первобытного человека и начинается история уже отдельных народов, среди которых израильский народ удостаивается особого Божественного избрания для сохранения истинной религии в древнем мире и для приготовления всего человечества к принятию христианства, долженствующего вновь объединить разделившийся мир.
[Вопросы священнику / Богословие]
иеромонах Иов (Гумеров)
Как Христос во время преображения мог встретиться с давно умершими Моисеем и Илией, если принято считать, что люди стали иметь загробную жизнь (в раю или аду) только после воскресения Спасителя (его победы над смертью), т.е. умершие до этих событий исчезли полностью.

[Вопросы священнику / Информационные]
Иеромонах Иов (Гумеров)
Что означает слово "Спас" в названии праздника Медовый Спас?
[Встреча с Православием / Апологетика]
Иван Андреев
Библейское учение о всемирном потопе, которым оканчивается первобытная («допотопная») история человеческого рода, наиболее оспаривается рационалистической научной критикой.
[Интернет-журнал / Общество]
Иван Николкин
Дирекция «Усадьбы Кусково», на территории которого находится один из старейших приходских храмов столицы, отказала верующим в праве отметить престольный праздник их прихода – 1-й Спас. И это происходит не впервые. А впереди – 2-й Спас и 3-й…
[Встреча с Православием / Святоотеческое наследие]
Как надо поститься?
Новости 17 августа 2006 г.