Элладская

Похищенная икона Богородицы возвращена в обитель

Афины, 2 октября 2006 г.

Чудотворная икона Божией Матери «Врефократуса», ранее похищенная из монастыря на Пелопоннесе, была в воскресенье, 1 октября, торжественно возвращена в обитель. Торжество в Элонском монастыре в местечке Леонидио на Пелопоннесе посетили сотни верующих, стремившихся поклониться вновь обретенной святыне.

Икону торжественно внес в монастырь министр общественной безопасности Греции Вирон Полидорас в сопровождении начальника греческой полиции генерал-лейтенанта Анастасиоса Димосхакиса. Святыню встречал клир Аркадской епархии во главе с митрополитом Мантинейским Александром.

«Позвольте передать вам всечтимую и святую икону Божией Матери. Мы, полицейские, как верные и благочестивые чада Церкви, вечно будем поклоняться ей. В нашем сознании чудотворная икона Элонского монастыря – наша мать, ширшая небес, покров и прибежище для всех нас», – сказал министр общественного порядка клирикам Аркадской епархии.

«Пусть эта икона пробудет еще тысячу лет в монастыре, пусть вечно сохранит под своим покровом весь мир и благословляет всех людей, и тех, кто прибегает к ней, и остальных», – добавил министр. Он сказал также, что никогда не забудет слезы радости простых паломников, узнавших о том, что икону удалось найти после долгих поисков. «Эти слезы вознаградили нас за все труды и печали», – сказал министр.

В свою очередь, глава греческой полиции назвал день возвращения иконы светлым днем для Православия и Церкви, а также для всего греческого народа. «Мы знаем, как страдали и терзались жители этой области, и не только они, видя, что утратили свою Заступницу и Путеводительницу, опору во всех трудностях. С помощью Божией и благодатью Богородицы “Врефократусы”, после 38 дней тяжелых и настойчивых поисков, святая икона была найдена», – сказал генерал Димосхакис.

«Служащие полиции не забывают о вере и надежде, и прочные узы связывают их с Богом и направляют их действия», – добавил начальник греческой полиции, поблагодарив всех, кто участвовал в беспрецедентной операции по поиску чудотворной иконы.

Чудотворная икона Божией Матери «Врефократуса», одна из наиболее чтимых в Греции, была похищена из труднодоступного горного монастыря в Леонидио в августе этого года. Полиция сразу же предприняла беспрецедентные меры для поиска святыни. В течение нескльких недель над Пелопоннесом кружили вертолеты, а на дорогах были выставлены полицейские посты, досматривавшие автомашины.

Полиции удалось сузить круг подозреваемых и арестовать нескольких человек, которые могли быть причастны к похищению иконы. Наконец, сам похититель иконы, гражданин Румынии, допустил решающую оплошность: он позвонил епископу Александру и предложил вернуть икону в обмен на выкуп – миллион двести тысяч евро. После этого неосторожного звонка быстрая поимка подозреваемого была делом техники. Вскоре после задержания похитителя полиция нашла и спрятанную икону.

Алексей Надеждин для Православия.Ru

2 октября 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0