Кипрская

Архиепископ Хризостом II планирует погребение сердца Макария III

Никосия, 17 ноября 2006 г.

Новый Предстоятель Кипрской Православной Церкви Архиепископ Хризостом II заявил, что планирует захоронить сердце своего знаменитого предшественника – архиепископа Макария III. Как сообщает сайт газеты Cyprus Mail, в настоящее время сердце архиерея забальзамировано и хранится в здании архиепископии в Никосии. Архиепископ Хризостом намерен похоронить его на местном кладбище, передает Благовест-инфо.

Эта новость потрясла киприотов, поскольку большинство жителей острова не знали, что сердце Макария уже почти 30 лет хранилось отдельно от тела «этнарха», как его называют в стране (возглавляя Православную Церковь, архиепископ Макарий также был лидером национально-освободительного движения, и после обретения Кипром независимости был избран президентом).

Сердце было изъято в спальне архиепископа сразу после его скоропостижной смерти 3 августа 1977 года – это было необходимо, чтобы определить, не был ли «этнарх» отравлен. Сердце было впоследствии забальзамировано и осталось в резиденции кипрских архиепископов. По некоторым данным, новый Предстоятель Кипрской Церкви решил захоронить сердце, потому что его состояние стало ухудшаться.

14 ноября архиепископ Хризостом совершил панихиду на старом кладбище Никосии, где погребены многие его предшественники. Во время этой службы иерарх заявил, что сердце Макария III может быть захоронено рядом с могилами других архиепископов.

В кипрском обществе есть разные мнения по поводу того, где следует захоронить сердце Макария III: жители его родного города Панагиа считают, что местом погребения должна стать малая родина национального лидера. Другие считают, что логично было бы захоронить сердце вместе с телом Макария. Согласно завещанию иерарха, он был похоронен на горе Трони рядом с Киккским монастырем, где в молодости был послушником.

Хризостом II, интронизация которого состоялась на этой неделе, принял решение носить архиепископскую мантию Макария III вместо мантии Софроня, архиепископа XIX века, которая не подошла ему по росту, будучи слишком короткой.

17 ноября 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0