Календарь

Материалы 17 ноября 2006 г.

[Встреча с Православием / Апологетика]
Андрей Баширов
В настоящий момент совершенно очевидно, что богословская полемика Православной Церкви с исламом с каждым днем приобретает все большую актуальность и значимость. Вступая в полемику по данному вопросу, современный христианский апологет, как правило, в первую очередь обращается к трудам древних отцов Церкви, что представляется правильным и понятным. Но при этом чаще всего в полной мере не используются ресурсы, накопленные и применявшиеся Русской Православной Церковью в близких условиях в XIX и XX вв.
[Пресса]
Ина Мердъянова
В ходе проведенного в 1990-х годах социологического исследования общественного мнения о нетрадиционных религиозных движениях в Болгарии 68% проинтервьюированных высказались за их запрещение. Исследование четко показало отношение широкой болгарской общественности к данному вопросу. Народ не был готов признать легитимность нетрадиционных религиозных образований или мирно сосуществовать с ними.
[Интернет-журнал / Общество]
Евдокия Позднякова
Мать отца Рафаила, Маргарита, рассказывала такой случай. Она умирала, а потом ей стало легче, и она начала поправляться. И оказалось, что в тот час, когда она умирала, в келью к отцу Рафаилу пришел отец Иоанн (Крестьянкин) и сказал: «Рафаил, твоя мать умирает. Вставай, давай молиться». И они встали на колени и молились. А время потом уже сопоставили.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Преподобный Нил Синайский
Будучи прекраснейшим творением человеколюбивейшего Бога, Который хочет всем человекам спасения, не ропщи, не отчаивайся, но надейся улучить спасение, никак не переставая сам делать добро и никогда чего-либо видимого не предпочитая спасению души.
[Интернет-журнал / Общество]
Мы не должны искать врагов, там, где их нет. Если с нами — правда, если Господь с нами, если у нас — славное прошлое, то было бы грехом в настоящее время замыкаться в свою праведность, было бы грехом скрывать наше достояние.
[Интернет-журнал / Общество]
Мы выражаем нашу полную поддержку Вашему Высокопреосвященству и всем нашим архипастырям и молимся о скорейшем восстановлении канонического и евхаристического единства всей Русской Церкви.
[Интернет-журнал / Общество]
Мы с нетерпением ждем возможности, когда мы сможем с русскими людьми на родине наших предков совместно причащаться из одной чаши. Это будет способствовать не только духовному возрождению России, но и станет примером для всего человечества, которое ищет выход из того тупика, куда его завел бездушный материализм со всеми ему присущими пагубными последствиями.
Новости 17 ноября 2006 г.