Константинопольская

Константинопольский патриарх принял основателя одного из расколов

Москва. 22 ноября 2006 г.

Патриарх Константинопольский Варфоломей принял основателя т.н. "Российской истинно-православной церкви" Александра Сергеева-Зарнадзе., сообщает Интерфакс.

В информации об этой встрече, размещенной на официальном сайте Константинопольского патриархата, А.Сергеев-Зарнадзе именуется «протопресвитером Румынской Православной Церкви».

«Кроме того, на сайте так называемого "Братства Креста Господня", базирующегося в Москве и возглавляемого А.Сергеевым-Зарнадзе, утверждается, что в ходе упомянутой встречи патриарх Варфоломей был возведен в "кавалеры рыцарского креста священной стражи Голгофы».

Будучи одним из основателей в 1996 году "Российской истинно-православной церкви", в январе 2005 года А.Сергеев-Зарнадзе был принят руководителем действующей в Молдавии Бессарабской митрополии Петром Пэдурару в Румынский Патриархат и назначен "благочинным Московского округа в составе экзархата новых земель Румынской Православной Церкви".

Как сообщил "Интерфаксу" сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата иеромонах Савва (Тутунов), уже в апреле 2005 года в Румынской Патриархии после обращения от Русской Православной Церкви было принято решение о прекращении деятельности А.Сергеева-Зарнадзе в составе Румынского Патриархата.

"После упомянутой публикации о его встрече с Патриархом Варфоломеем последовало новое обращение в Румынскую Патриархию, и недавно нам пришло письмо, подтверждающее, что "Александр Сергеев-Зарнадзе, как и клирики, которые его поддерживают, не имеют ничего общего с Румынской Православной Церковью", сказал иеромонах Савва.

23 ноября 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0