Календарь

Материалы 23 ноября 2006 г.

[Интернет-журнал / Общество]
Ирина Медведева, Татьяна Шишова
Множество любимых привычек, привязанностей, вкусов и взглядов не совместимы с решением последовать за Христом. На это обычно возражают, что мирская жизнь не монастырь. Мол, не всем же быть подвижниками и аскетами. Призывая к этому, мы отпугнем множество людей. А нам нужно, чтобы воцерковилось как можно больше. Особенно молодежи. Иначе кто завтра будет наполнять храмы?..
[Интернет-журнал / Культура]
Алексей Сагань
Что такое свидетельство о Православии? Это свидетельство об образе жизни и это свидетельство о том, чему мы научены из глубины нашего предания. Поэтому мы будем делать все для того, чтобы и в России, и на уровне международных организаций наш голос звучал, несмотря на то, что говорить на эти темы там бывает трудно.
[Встреча с Православием / Подвижники благочестия]
Евдокия Позднякова
Я думаю, что для отца Иоанна было главным – насадить в человеке православный образ мыслей. И в этот период, перехода от неверия к православному сознанию, отец Иоанн был предельно внимателен к человеку, тратил на него много времени. А потом, когда уже человек настолько укреплялся в вере, что вне Церкви себя уже не мыслил, то отец Иоанн принимал его редко. А когда уже был ясен выбор человека, то мог вообще его не принимать, а только за него молился.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
Преподобный Нил Синайский
Будем обучать ум благочестию, если уже телесное обучение с успехом кончено. Ибо телесное упражнение мало полезно, как подобное учению детскому, а благочестие на все полезно (1 Тим. 4, 8), доставляя душевное здравие желающим приобрести победу над противоборными страстями.
Новости 23 ноября 2006 г.