Кипрская

На Кипре захоронено сердце первого президента страны Архиепископа Макария

Кипр, 30 ноября 2006 г.

На Кипре захоронено сердце первого президента страны Архиепископа Макария (1913-1977), хранившееся почти 30 лет в забальзамированном виде в здании Архиепископии в Никосии. Об этом сообщила местная печать со ссылкой на Предстоятеля Кипрской Православной Церкви Архиепископа Хризостома II.

Церемония захоронения сердца первого президента независимой Кипрской Республики состоялась 24 ноября на горе Трони рядом с Киккским монастырем, где находится могила владыки Макария. Это событие прошло без участия прессы и представителей общественности, сообщает Патриархия.Ру со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Большинство киприотов до последнего времени не знало, что сердце Архиепископа Макария не было захоронено вместе с его телом. Оно было изъято в спальне Архиепископа сразу после его скоропостижной кончины 3 августа 1977 года, чтобы определить, не был ли владыка Макарий отравлен. Сердце было впоследствии забальзамировано и осталось на хранении в резиденции Кипрских Архиепископов.

Новый Предстоятель Кипрской Церкви Архиепископ Хризостом II заявил в середине ноября, что планирует захоронить сердце первого президента Кипра. При этом в кипрском обществе мнения по поводу места захоронения разделились: жители его родного городка Панагиа считали, что местом погребения должна стать малая родина национального лидера. Другие полагали, что логично было бы захоронить сердце вместе с телом владыки Макария.

30 ноября 2006 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0