Константинопольская

Упражнение в молитвенном покаянии

/p>

Братья и сестры во Христе!

В очередной раз мы благодарим Бога за то, что Он вновь привел нас к началу святой и великой Четыредесятницы. Он даровал нам продление времени нашего пребывания на земле, чтобы мы еще раз смогли пережить опыт Четыредесятницы, еще раз смогли пережить те дни, во время которых мы становимся ближе к Богу и Его бесконечной и искупительной любви.

Святую и великую Четыредесятницу мы начинаем Чистым понедельником – подходящее название для дня, в который очищаются дух, сердце и душа. Это очищение имеет огромнейшее значение в начале пути Четыредесятницы, на который мы вступаем молитвой, постом и службой, дающей нам должное духовное направление. В продолжение всех сорока дней мы будем с особенным тщанием исследовать свои недостатки, слабости, свое нерадение к тем добродетелям, коим должны истово следовать истинные христиане, а также многие наши промахи, выражая именно этим полноту своей любви к Богу и ближнему.

Период святой и великой Четыредесятницы представляет собой упражнение в молитвенном покаянии. Да, это есть подвиг раскаяния. В это время мы осознанно обращаем свое сердце и ум ко всему доброму и святому, к истинному покаянию, к искупительному преображению нашего внутреннего существа. Мы получаем шанс снова еще раз приблизиться к Богу через подвиги духа и дисциплины. Горя желанием обновления своего сердца, мы идем этой трудной дорогой, помня о безграничной любви Бога ко всем нам – Его детям, и это наполняет нас чувством несказанной радости и благодарности Ему.

Говоря о духовных вызовах и возможностях, которые даются нам в течение святой и великой Четыредесятницы, особенно следует выделить дни Страстной седмицы, которая завершает период Великого поста. Страстная седмица – это время сугубой молитвы и поста. И мы тем больше приближаемся ко Христу, чем чаще принимаем участие в святых таинствах, в Божественной литургии, чем чаще получаем возможность опытного переживания целительной силы Святого Духа через помазание святым елеем.

В продолжение Страстной седмицы мы будем вспоминать о днях, непосредственно предшествовавших тому, когда в Гефсиманском саду Иуда Искариот предал Христа, о Его аресте и о нестерпимых страданиях на кресте. Мы будем встречать Христа Распятого: вспомним в молитвенных скорбных песнопениях погребение и сошествие Его во ад. Но особенно прославим Его торжественное Воскресение, ожидающее нас в конце пути Четыредесятницы, по которому в эти дни мы начинаем свое шествие и который есть живое напоминание того, что смерть больше не имеет над нами власти.

Возлюбленные мои христиане, вот что значит Великий пост, время необыкновенных возможностей для нашего обновления, время напряженных усилий, направленных на преображение нас самих, на укрепление нашей связи с Богом, Который смирил Себе, послушлив быв даже до смерти, смерти же крестныя (Флп. 2: 8).

Задумываясь над этим актом высочайшей любви в продолжение святой и великой Четыредесятницы, мы молимся от всей души, чтобы тем самым усилилась и наша любовь к Иисусу Христу и преданность Святой Его Церкви. Пусть же любовь Христова процветет в ваших сердцах в это благословенное время – время Великого поста.
С отеческой о Христе любовью,

Димитрий, архиепископ Американский (Константинопольская Православная Церковь)

Перевел с греческого Анатолий Чуряков

13 марта 2008 года

Также в этом разделе
Трансляция в формате RSS 2.0