Календарь

Материалы 13 марта 2008 г.

[Интернет-журнал / Книжная закладка]
Игорь Пшеничников
Мы увидели, как близок Господь и как скоро Он отвечает на просьбы по-детски смиренных. И именно в этот момент мне стало ясно, что отца Николу в этой жизни ничто не заботило – кроме одного: знать волю Божию и исполнять её.
[Встреча с Православием / Православная библиотека]
В великопостных песнопениях мы слышим: «Храм носяй телесный весь осквернен...» — это и о нашей душе говорится. Ведь она предназначена быть нерукотворным храмом Божиим, а мы своей беспечностью, своими грехами осквернили его так, что в него не войдет уже, конечно, Бог.
[Поместные Православные Церкви / Константинопольская / Персоналии / Современные церковные деятели]
Период святой и великой Четыредесятницы представляет собой упражнение в молитвенном покаянии. Да, это есть подвиг раскаяния. В это время мы осознанно обращаем свое сердце и ум ко всему доброму и святому, к истинному покаянию, к искупительному преображению нашего внутреннего существа. Мы получаем шанс снова еще раз приблизиться к Богу через подвиги духа и дисциплины.

Мониторинг СМИ

Василий Ирзабеков
Не будем забывать о том, что первым же испытанием, начальным из всех мытарств, ожидающих душу каждого из нас после окончания земной жизни, есть испытание словом. И если не прошёл его, то все иные достоинства как бы теряют свою привлекательность, и, если позаимствуем спортивную терминологию, попросту сходишь с дистанции.
Екатерина Смирнова
В Ирландии много волшебных пейзажей, простора, океанских пляжей, есть и чудеса рукотворные – древние монастыри, замки и пещеры отшельников. Но, пожалуй, самый главный и драгоценный духовный секрет страны – Православные ирландцы.
Людмила Селенская
Все многодетные подруги утверждают, что с третьим ребенком что-то такое открывается, чего с первым и вторым не бывает. Словно переходишь на новый уровень. Пришло время и мне это узнать. Мир становится объемным и цветным. Совершенно непонятно, почему все этого не чувствуют.
Протоиерей Петр Перекрестов
Газета «Церковный вестник» открывает новую рубрику «Гость номера». Наш первый гость — протоиерей Петр Перекрестов, клирик собора в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радосте» в Сан-Франциско.